Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Большинство жителей Литвы стали экономить на тепле и свете, показал опрос

© Photo : Unsplash / deborah cortelazziИнтерьер квартиры, архивное фото
Интерьер квартиры, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2022
Подписаться
При этом большинству экономящих жителей балтийской республики удается сократить потребление на 10 процентов
ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. По мере роста цен на энергоносители три четверти, или 75 процентов жителей страны, стали больше экономить энергию, показал опрос, проведенный компанией Spinter tyrimai по заказу Имущественного банка (Turto bankas).
При этом большинству, или 68 процентам экономящих респондентов, удается сберечь до 10 процентов энергии.
Согласно опросу, экономить и корректировать привычки чаще удавалось респондентам с более высоким уровнем образования.
Экономию до 10 процентов энергии чаще указывают женщины, жители райцентров и сельской местности. Четверть участников репрезентативного опроса отметили, что у них получается сберечь до 20 процентов энергии. Больше экономить удается мужчинам.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Жители ФРГ едут зимовать в Калининград из-за тарифов ЖКХ, заявил Алиханов
Участников исследования также спросили, какие методы энергосбережения в общественном секторе они больше всего одобряют — изменение привычек потребления, снижение отопления помещений или более широкое применение удаленной работы.
Почти 90 процентов респондентов одобрили бы экономию в общественном секторе: 66 процентов выступили за изменение привычек потребления энергии, треть одобрили снижение отопления помещений, еще 30 процентов — более широкое применение удаленной работы.
Десятая часть опрошенных считает, что необходимости в большей экономии нет.
В октябре государственные учреждения, находящиеся в помещениях, управляемых Имущественным банком, потребили на девять процентов меньше электроэнергии, чем за тот же месяц прошлого года, свидетельствуют обновленные данные энергетической эффективности. Потребление теплоэнергии сократилось почти в четыре раза, но и отопительные сезоны в городах в этом году начались на 10 дней позже.
По подсчетам Имущественного банка, если такие темпы удастся сохранить, за год учреждения сэкономят около двух миллионов евро. Имущественный банк централизованно управляет и администрирует только 12 процентов всего государственного имущества.
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине, антироссийских санкций Евросоюза и отказа Литвы от трубопроводного газа и электроэнергии из России литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями. Особенно сложная ситуация наблюдается в энергосекторе. Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в экономике балтийской республики, а Литва считается самой энергодефицитной из всех стран Балтии.
Население уже пострадало от высоких цен на электроэнергию, топливо, жилье, продукты питания и другие товары. Предприятия и жители вынуждены сокращать потребление и экономить.
Экономисты и эксперты не раз заявляли, что экономическая ситуация в этом и 2023 годах ухудшится из-за негативных факторов, которые связаны с энергетическим шоком и украинским кризисом.
Лента новостей
0