В полиции Польши объяснили причину взрыва подарка от Киева

© Photo : Twitter / Polska Policja Польская полиция, архивное фото
Польская полиция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Украинцы вместо использованных подарили боевые гранатометы, рассказал шеф полиции Польши Шимчик
ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. Главный комендант польской полиции Ярослав Шимчик заявил, что думал, что ему на Украине подарили использованные гранатометы и поэтому случайно произвел выстрел, сообщает РИА Новости.
"Когда я переставлял использованные гранатометы, которые были подарками от украинцев, произошел взрыв", - рассказал Шимчик радиостанции RMF FM.
Со ссылкой на свои источники в посещавшей Украину польской делегации радиостанция утверждает, что Шимчик получил на Украине в подарок два противотанковых гранатомета, вероятно, RGW-90, которые, как утверждали украинцы, должны были быть уже использованы.
Первый подарок коменданту польской полиции вручил начальник полиции Украины, а второй - глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.
"Глава польской полиции, в свою очередь, сообщил нам, что на следующий день после возвращения с Украины он хотел перенести подарки в заднюю часть своего кабинета. В тот момент, когда он переставил вертикально на полу один из гранатометов, произошел взрыв", - сообщает RMF FM.
"Взрыв был мощным - сила удара пробила пол, а с другой стороны повредила потолок", - рассказал генерал.
Польская полиция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
В кабинете шефа полиции Польши взорвался подарок от украинского чиновника
Ранее польская полиция сообщила, что в кабинете главного коменданта полиции Польши взорвался подарок, полученный им во время визита на Украину 11–12 декабря. В результате взрыва пострадали два человека.
Польская сторона обратилась к украинской стороне с просьбой дать соответствующие разъяснения.
Лента новостей
0