Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве обвинили власти в намеренном сохранении высоких цен на свет

© Photo : European Union / Mauro BottaroЭлектрические лампочки, архивное фото
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Правительство заботится только о том, чтобы потребители не платили меньше за электроэнергию, а поставщики получали максимально возможную прибыль, заявил Станкунас
ВИЛЬНЮС, 17 дек — Sputnik. Бизнес-консультант и председатель энергетического комитета партии "Национальное объединение" Алмантас Станкунас обвинил литовские власти в нежелании уменьшать цены на электричество для населения.
"Министр энергетики Дайнюс Крейвис и правительство с завидной последовательностью заботятся о том, чтобы потребители не платили меньше за электроэнергию, а поставщики электроэнергии получали максимально возможную прибыль. Говорят одно, а действия приводят к противоположному результату", — отметил Станкунас.
Он напомнил, что ЕС предусмотрел в регламенте ограничение отпускной цены для производителей электроэнергии до 180 евро за мегаватт-час. В то же время Нидерланды установили потолок цен на уровне 130 евро за мегаватт-час.
"Зная реальную стоимость производства электроэнергии ветряных и солнечных электростанций, включая окупаемость инвестиционных затрат, цена может быть еще ниже. Только после этого следует переходить на долгосрочные контракты с фиксированной ценой. С ними реально установить фиксированную закупочную цену около 70 евро за мегаватт-час, и, применяя принцип CFD (контракт на разницу цен), потребители могли бы получить всю разницу, которая возникает в случае более высокой биржевой цены, а если цена на бирже упала бы еще ниже, они могли бы поддержать производителей. Это была бы беспроигрышная ситуация", — пишет Станкунас.
Однако действующую власть не интересует снижение цены для потребителей.
"Нашим правящим все равно. Им лучше сделать так, чтобы потребители не получали никакой выгоды, когда производители ограничивают свои договорные цены с поставщиками теми же 180 евро за мегаватт-час, а выгода оседает в бездонных карманах поставщиков из-за ограниченной конкуренции" — пишет Станкунас.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2022
Энергетика. LIVE
Жителям Литвы рассказали, как подготовиться к отключениям электроэнергии
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине и санкций против России экономика балтийской республики столкнулась с серьезными сложностями. Для Литвы электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер. Сейчас в балтийской республике сохраняются рекордные цены на электричество как для бытовых потребителей, так и для коммерческих.
Лента новостей
0