"Это недоразумение": в Литве выступили против памятника диктатору Сметоне

© Sputnik / Владислав АдамовскийУлицы в Старом городе Вильнюса
Улицы в Старом городе Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Памятник Сметоне в Литве XXI века, которая заявляет о защите ценностей западного демократического мира, является недоразумением, отметил Жалимас
ВИЛЬНЮС, 17 дек — Sputnik. Бывший судья Конституционного суда Литвы, декан юридического факультета университета имени Витаутаса Великого Дайнюс Жалимас осудил возведение памятника президенту-диктатору межвоенного периода Антанасу Сметоне в Вильнюсе.
"Памятник Сметоне в Литве XXI века, которая заявляет о взращивании и защите ценностей западного демократического мира, является недоразумением. Как и мемориальная доска на границе, куда этот "президент" сбежал, не успев выразить даже формальный протест против оккупации", - написал Жалимас в соцсетях.
По словам бывшего судьи, деятельность первого литовского президента шла вразрез с правами человека.
"Мы ставим памятник революционеру, который своей деятельностью отрицал один из принципов подписанного им 16 февраля 1918 года Акта о независимости - демократию, неотъемлемым элементом которой является соблюдение прав человека", — пишет Жалимас.
Подобные "Лидеры нации" больше всего нравятся тем, кто “не склонен мыслить критически”, отметил он.
"Гораздо проще, когда власть, которая якобы знает больше, думает обо всем за тебя. По поддержке или высказываниям против строительства такого памятника мы также можем видеть, насколько кому-то действительно небезразличны верховенство закона, демократия и права человека. Кстати, отмечу, что коллеги-конституционалисты, как и многие другие специалисты в смежных областях, предпочли молчание ради удобства. И это лучший показатель нашего гражданского общества - оно все больше созревает для какого-нибудь "Лидера Нации", — написал Жилимас.
При этом он отметил, что если монумент все-же будет установлен, на нем необходимо приписать, что это "памятник самопровозглашенному "лидеру" литовской нации, узурпировавшему государственную власть в результате переворота и предавшему Литовскую Республику".
Ранее Вильнюсский городской совет утвердил место для установки памятника Сметоне. Монумент появится в сквере напротив бывшего Русского драматического театра на улице Басанавичяус. Конкурс на создание памятника будет объявлен в 2023 году.
Русский драматический театр Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Памятник литовскому диктатору установят около бывшего Русского драмтеатра
Антанас Сметона был одним из руководителей и организаторов военного переворота в республике, а впоследствии — главой авторитарного режима. С 4 апреля 1919 по 19 апреля 1920 года был первым президентом Литвы.
Семнадцатого декабря 1926 года был свергнут законно избранный президент Казис Гринюс и введен авторитарный режим Сметоны. Переворот привел к власти самую консервативную в то время партию — националистов.
Перед началом Второй мировой войны Сметона открыто поддерживал гитлеровскую Германию и выступал против Советского Союза. Кроме того, он является одним из подписантов Акта о независимости от 16 февраля 1918 года.
В интервью Sputnik Литва историк и публицист Армен Гаспарян заявлял, что Сметону в балтийской республике пытаются представить прогрессивным политиком, который был настроен довольно демократично, хотя эта позиция не выдерживает никакой критики. По его словам, об этом политике вспоминает только "поколение литовских лузеров".
Лента новостей
0