В Литве переговоры с бастующими водителями зашли в тупик

© Photo : Vilnius.lt / Saulius ŽiūraОбщественный транспорт Вильнюса
Общественный транспорт Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Масштабная забастовка водителей общественного транспорта в Вильнюсе началась в первых числах декабря, ежедневно на работу не выходит около 500 сотрудников
ВИЛЬНЮС, 16 дек – Sputnik. В литовской столице вторую неделю продолжается забастовка водителей городского транспорта. Руководство компании "Вильнюсский общественный транспорт" (VVT) продолжает переговоры с профсоюзом.
Как сообщают VVT, в пятницу на работу не вышло 485 сотрудников. По словам компании, профсоюз так и не решил проблему с нехваткой водителей, которые должны обеспечивать обслуживание половины маршрутов.
"К сожалению, мы столкнулись с нежеланием профсоюза добросовестно разобраться с организацией забастовки и обеспечить пассажирам минимальный объем услуг в 50 процентов. В ходе судебного разбирательства профсоюз обязался найти и предоставить дополнительных работников для соблюдения графика забастовки. Вторую неделю забастовки профсоюз не выполняет своих обязательств перед пассажирами и игнорирует сообщения компании о нехватке персонала", — заявили в VVT.
В компании сообщили, что профсоюз на этой неделе несколько раз не являлся на переговоры в указанное время. К процессу подключился заместитель министра социальной защиты и труда Витаутас Шилинскас, и в VVT ожидают, что это сделает переговоры более конструктивными.
В свою очередь в профсоюзе заявляют, что общение с руководством компании зашло в тупик, поскольку последние требуют пересмотра вопроса, по которому уже была достигнута договоренность на предыдущих встречах.

"Компания требует в коллективном договоре обязать профсоюз представлять отчеты об использовании средств, выделенных компанией. Гендиректор компании провоцирует недоверие к профсоюзу и лукаво заявляет, что эти средства могут быть использованы для "деятельности, направленной против компании или, возможно, в личных целях", — отметили в профсоюзе.

По словам представителей организации, это требование — троянский конь в коллективном договоре, а голословные заявления руководства компании является попыткой вызвать общественное недоверие и отвлечь внимание от насущных вопросов.
В профсоюзе также отреагировали на сообщения в СМИ о политической подоплеке затянувшейся забастовки.
"В СМИ распространяется информация о том, что наша забастовка — это якобы заказная пиар-акция к муниципальным выборам. Эти люди не понимают, что забастовку не могут объявить один или несколько человек — сотни рабочих решили бастовать, и их политические взгляды очень разнообразны. Никто из лидеров нашего профсоюза не собирается идти на выборы, и, если эту забастовку поддержат другие политики, мы не можем этого запретить и не видим в этом смысла", — отметили в организации.
В пятницу стороны продолжат переговоры.
Заснеженная дорога в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Как в XIX веке: мэра Вильнюса обвинили в недельной забастовке водителей
Масштабную бессрочную забастовку водители автобусов и троллейбусов в Вильнюсе начали 5 декабря, так как администрация VVT и профсоюз не смогли договориться о системе оплаты труда. На работу ежедневно не выходит около 500 сотрудников, в городе обслуживается порядка половины маршрутов общественного транспорта.
По оценкам VVT, один день забастовки стоит ей около 150 тысяч евро упущенной выгоды. Одна неделя уже обошлась городу и компании в 280 тысяч евро. Кроме того, забастовка наносит прямой ущерб VVT как работодателю — фиксируется значительное снижение количества желающих выйти на службу. Из-за протестов в течение недели отказались работать восемь водителей.
Лента новостей
0