Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

ЕС не планирует вводить "потолок" цен на российский газ, сообщил источник

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБованенковское месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе. Архивное фото
Бованенковское месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Хотя отдельные страны-члены обсуждают вопрос о введении ограничения на цены на импорт российского газа, на уровне ЕС такие разговоры не ведутся
ВИЛЬНЮС, 16 дек – Sputnik. Евросоюз не планирует вводить ограничение цены на российский газ в ближайшем будущем и даже не обсуждает этот вопрос, сообщил РИА Новости источник в Брюсселе.

"По поводу эмбарго на импорт российского газа в том же формате, что и нефтяное эмбарго, которое ЕС ввел в рамках своих мер против России, речи не идет", — заявил источник.

Хотя отдельные страны-члены обсуждают вопрос о введении ограничения на цены на импорт российского газа, на уровне ЕС такие разговоры не ведутся, сообщил собеседник агентства.
"У Еврокомиссии нет намерения настаивать на принятии такого решения в ближайшем будущем, на данном этапе эти переговоры носят лишь зондирующий характер", — добавил он.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Литва заблокировала новые санкции ЕС из-за исключений для РФ
В ноябре Еврокомиссия предлагала запускать механизм по ограничению цен, если цена контрактов на газ на Амстердамской бирже TTF будет превышать 275 евро за мегаватт-час в течение двух недель или если в течение 10 торговых дней цена на газ будет на 58 евро выше, чем цена СПГ.
Позднее Чехия, которая в настоящее время председательствует в ЕС, предложила установить верхний предел цены на газ в размере 220 евро за мегаватт-час.
Президент РФ Владимир Путин, комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, заявлял, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам.
Лента новостей
0