Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве предложение Чехии по "потолку" цен на газ назвали неприемлемым

© AFP 2023 / SEBASTIEN BOZONВентиль на газовой трубе. Архивное фото
Вентиль на газовой трубе. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Ранее Чехия предложила установить потолок цен на газ в размере 220 евро за мегаватт-час
ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. После того как министры Евросоюза вновь не смогли договориться о "потолке" цен на газ, министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис заявил, что балтийская республика согласилась бы смягчить свою позицию, но компромисс, предложенный Чехией, не подходит.

"Мы можем пойти на компромисс, но последний уровень, предложенный чехами, не совсем приемлем", — заявил министр журналистам.

Чехия, которая в настоящее время председательствует в ЕС, предложила установить верхний предел цены на газ в размере 220 евро за мегаватт-час. Такой "потолок" предлагается вводить, если стоимость газа будет превышать 220 евро в течение пяти дней или будет на 35 евро выше цены на сжиженный природный газ (СПГ).
"На наш взгляд, "потолок" цены на газ, предложенный Чехией, слишком высок", — заявил Крейвис.
Еще в ноябре Еврокомиссия предлагала запускать механизм по ограничению цен, если цена контрактов на газ с поставкой в следующем месяце на Амстердамской бирже TTF будет превышать 275 евро за мегаватт-час в течение двух недель или если в течение 10 торговых дней цена на газ будет на 58 евро выше, чем цена СПГ.
Ранее после заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике Крейвис заявил, что для "эффективного" механизма потолка цен "необходимо работать дальне".
Общественный транспорт в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Одних зарплат мало: в Литве не могут договориться с бастующими водителями
Глава ведомства заверил, что механизм ограничения цен на газ должен быть эффективным и функциональным, коррелировать с ценами на других международных рынках и может быть задействован немедленно в случае резкого скачка газовых цен.
Переговоры о механизме регулирования газового рынка продолжатся 19 декабря, на следующей встрече министров, ответственных за энергетику в ЕС.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что дешевые и надежные российские энергоресурсы были конкурентным преимуществом Европы и даже частичный отказ от них уже негативно сказывается на ее экономике и жителях. А США, продавливая полный отказ ЕС от российских энергоносителей и других ресурсов, ведут к деиндустриализации Европы, говорил он.
Президент РФ, комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, заявлял, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам.
Лента новостей
0