"Ты враг, если не за Украину": активистка рассказала о нападках в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийУлочки Старого города в Вильнюсе
Улочки Старого города в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Подписаться
С начала спецоперации на Украине русскоязычное население Литвы начало испытывать все больше притеснений, отметила Печко
ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. Растущее давление и нападки на русскоязычных жителей в Литве вынудили активистку и общественного деятеля Славу Печко уехать с семьей в Грузию.
О решении покинуть Литву Печко рассказала в интервью председателю "Международного форума добрососедства" Эрике Швенченене.
Печко начала свою активистскую деятельность с начала пандемии короновируса. Женщина участвовала в митингах против вводимых ограничений и обязательной вакцинации, высказывала свою позицию в соцсетях.
По словам активистки, еще во время пандемии она столкнулась с давлением со стороны общественности, но на фоне спецоперации России на Украине ситуация значительно ухудшилась.
Печко отметила, что не хотела становиться ни на одну из враждующих сторон и призывала своих подписчиков молиться за скорейший мир.
"Я написала пост с призывом не быть лицемерами и не кричать только "Слава Украине!". Давайте молиться за мир в этих странах, чтобы власти этих государств смогли найти способ договориться, чтобы жители этих стран не страдали", — сказала женщина.
В ответ она получила огромное количество негативных сообщений, в том числе от жителей Украины.

"Это были первые события, которые происходили в конце февраля. День за днем, поскольку я не выставляла украинские флаги, потому что у меня была своя точка зрения об этой ситуации, я стала для какой-то части народа неудобной, я стала врагом. Потому что в Литве, если ты не кричишь "Слава Украине!", значит, ты уже враг. Это я начала чувствовать в свою сторону тоже", — сказала Печко.

Она отметила, что будущее ее детей, которые ходят в русский детский сад и русскую школу, также стало вызывать беспокойство.
Женщина начала слышать истории от знакомых о том, что на работе, в школе к русскоязычным стали проявлять ненависть. Печко не стала ждать ухудшения ситуации и решила покинуть страну. В марте она переехала в Тбилиси, а позднее — в Батуми.
На фоне спецоперации РФ на Украине страны Балтии, в частности Литва, усилили антироссийские настроения, местные политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в балтийской республике участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и нападки на российских деятелей спорта и культуры. Также в Литве призывают избавляться от советских памятников, не раз были зафиксированы факты осквернения таких мемориалов и акты вандализма.
Русский драматический театр Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Памятник литовскому диктатору установят около бывшего Русского драмтеатра
Лента новостей
0