Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва назвала дату испытания работы электросетей в изолированном режиме

© Photo : Pexels / PixabayЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Ранее проверка автономной работы литовской электросистемы была отложена с учетом ситуации на рынке электроэнергии
ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Испытания работы электросетей Литвы в изолированном режиме будут проведены весной 2023 года. Об этом сообщил оператор литовских электроэнергетических сетей Litgrid.
Испытания были запланированы на сентябрь 2022-го, однако из-за сложной ситуации на рынке и обеспечения максимальной пропускной способности подключения в регионе они были перенесены.
Сообщается, что 22 апреля сеть будет отключена от контролируемой Россией системы ОЭС/ЕЭС (IPS/UPS) и будет работать автономно, при этом электроэнергия для потребителей будет поставляться электростанциями страны, а также будут подключены соединения ЛЭП с Польшей и Швецией. Балансом и частотой электроснабжения будут управлять диспетчеры Litgrid.
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
Энергетика. LIVE
Глава Минэнерго помечтал о "сверхприбылях" для Литвы в энергетике
Генеральный директор Litgrid Рокас Масюлис отметил, что впервые в истории система страны будет работать полностью самостоятельно.
"Поэтому мы ответственно готовимся к испытаниям: работаем с производителями электроэнергии, операторами распределения, приоритетными потребителями, операторами систем передачи других стран. В этом году мы успешно испытали электростанции нашей страны, продолжим подготовительные работы", — заявил Масюлис.
В Litgrid отметили, что в ходе испытаний можно будет включить аккумуляторы электроэнергии мощностью 200 мегаватт, которые, как ожидается, будут установлены в конце этого года.
Сообщается, что все страны Балтии до завершения синхронизации с европейскими сетями, запланированной на конец 2025 года, также должны провести совместную проверку изолированной работы, в ходе которой Литва, Латвия и Эстония сформируют один "энергетический остров".
Испытания работы электросетей в изолированном режиме должны быть проведены в рамках проекта синхронизации электросетей Литвы и других стран Балтии с Европой.

Ситуация с БРЭЛЛ

Еще до обострившейся ситуации на Украине три балтийские республики решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу. Для этого планируется задействовать уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link, который пока находится в процессе стройки.
Многие эксперты отмечали, что отсоединение от БРЭЛЛ будет для стран Балтии очень затратным в сфере ресурсов и денег. Кроме того, по их оценкам, в будущем это повлияет на финансовое положении потребителей, тарифы для которых неизбежно вырастут, а также на обеспечение энергобезопасности.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2022
Энергетика. LIVE
В Литве получены разрешения на прокладку ЛЭП для синхронизации с Европой
Лента новостей
0