В ЕК признали, что согласовать лимит цен на российский газ будет непросто

© Depositphotos.com / 63ru78Вентиль на газопроводе, архивное фото
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Еврокомиссия 22 ноября предложила создать в Евросоюзе временный механизм корректировки рынка газа в качестве еще одной меры для борьбы с энергетическим кризисом
ВИЛЬНЮС, 13 дек – Sputnik. Страны Евросоюза имеют очень различные мнения по проекту механизма ограничения скачков цен на газ на крупнейшем хабе TTF, договориться будет непросто, заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон перед началом Совета министров энергетики ЕС, на котором будет обсуждаться этот вопрос.

"Цель — обсудить и согласовать механизм коррекции рынка, который позволит нам ограничивать чрезмерные цены на газ. Это будет непросто, потому что мы должны балансировать выгоды и риски такого механизма. Будет непросто и потому, что у стран очень разные мнения, и есть различные опасения по механизму", — приводит ее слова РИА Новости.

"Однако поскольку нам нужно достичь договоренности, все должны продемонстрировать некоторую гибкость, все должны иметь возможность предложить некоторые компромиссы. Я ожидаю, что у министров будет очень конструктивная дискуссия, которая принесет нам решение с максимально возможной поддержкой стран-членов", — добавила Симсон.
Флаги ЕС и России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2022
Девятый пакет санкций отправляется в тупик
Еврокомиссия 22 ноября предложила создать в Евросоюзе временный механизм корректировки рынка газа в качестве еще одной меры для борьбы с энергетическим кризисом. Он призван сдерживать сильные всплески стоимости этого топлива. ЕК предположила, что механизм может запускаться при одновременном соблюдении двух условий: расчетная цена месячного фьючерса по индексу TTF превышает 275 евро за мегаватт-час в течение двух недель (чуть более 2,8 тысячи долларов за тысячу кубов газа при паритете евро и доллара), а спред между ценой TTF и глобальной ценой СПГ составляет не менее 58 евро в течение 10 торговых дней подряд. Когда механизм будет действовать, сделки по цене выше 275 евро совершаться не будут.
Однако это очень высокий уровень. Расчетная цена месячного фьючерса по TTF превышала 275 евро за всю историю существования хаба лишь несколько дней в августе текущего года.
Министры энергетики ЕС уже обсуждали это предложение ЕК на предыдущей встрече 24 ноября, но, в частности, сильно разошлись во мнениях по уровню лимита. Проект затем рассматривался и на уровне постпредов стран ЕС при союзе.
К предложению ЕК уже было сделано несколько поправок, в частности, как сообщало агентство Bloomberg, чешское председательство в Совете ЕС предлагало снизить лимит до 220 евро, а спред к СПГ — до 35 евро, но и это предложение не принесло консенсуса.
Среди опасений относительно механизма ранее отмечался, в частности, риск для обеспечения газоснабжения при ограничении цены.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2022
Энергетика. LIVE
ЕС может столкнуться с нехваткой газа в следующем году, заявила глава ЕК
Лента новостей
0