Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

ЕС может столкнуться с нехваткой газа в следующем году, заявила глава ЕК

© Depositphotos.com / PhotocreoВентиль на газопроводе, архивное фото
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Глава ЕК выразила надежду, что объемы сжиженного природного газа в следующем году будут такими же, как в нынешнем
ВИЛЬНЮС, 12 дек – Sputnik. Евросоюз может столкнуться с недостатком до 30 миллиардов кубометров газа в следующем году, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Об этом сообщает РИА Новости.

"Я знаю из ваших данных (Международного энергетического агентства, МЭА. — Sputnik), что, несмотря на меры, предпринимаемые нами, мы можем столкнуться с недостатком до 30 миллиардов кубометров газа в следующем году", — заявила она на совместной пресс-конференции с главой МЭА Фатихом Биролом.

Фон дер Ляйен отметила, что Еврокомиссия рассчитывает, что Евросоюз закупит в 2023 году столько же сжиженного природного газа (СПГ), сколько и в нынешнем, то есть до 130 миллиардов кубов.

"Я уверена, что мы обеспечим аналогичные объемы СПГ в следующем году, как были в нынешнем. В этом году у нас было до 130 миллиардов кубометров СПГ", — заявила она, подчеркнув, что для этого нужно еще больше активировать работу с международными партнерами.
Вентили на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2022
Энергетика. LIVE
Цены на газ в ЕС будут зависеть от погоды, считают эксперты
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что дешевые и надежные российские энергоресурсы были конкурентным преимуществом Европы, и даже частичный отказ от них уже негативно сказывается на ее экономике и жителях. А США, продавливая полный отказ ЕС от российских энергоносителей и других ресурсов, ведут к деиндустриализации Европы, говорил он.
Президент РФ, комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, заявлял, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам. Вице-премьер Александр Новак в свою очередь указал, что РФ не станет поставлять нефть странам, которые будут устанавливать потолок цен, ни по 60 долларов за баррель, ни по любой другой стоимости. Он добавил, что такие ограничения являются вмешательством в рыночные инструменты, Россия готова работать с теми потребителями, которые готовы работать на рыночных условиях.
В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2022
Энергетика. LIVE
В Литве цены на газ выросли почти на 30 процентов
Лента новостей
0