Сейм Литвы одобрил компенсации евреям за конфискованное имущество

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на Старый город, Вильнюс
Вид на Старый город, Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Поправки предусматривают выплату символической компенсации за все недвижимое имущество, которое перешло во владение государства в годы Холокоста
ВИЛЬНЮС, 13 дек – Sputnik. Сейм Литвы после обсуждения одобрил поправки к закону, которые предусматривают выплату компенсаций евреям за экспроприированную в середине прошлого века частную собственность.
Новую редакцию Закона о недвижимом имуществе еврейской общины поддержали 54 депутата, против проголосовал один, семь членов Сейма воздержались.
Поправки предусматривают выплату символической денежной компенсации за все частное, в том числе бесхозяйное, недвижимое имущество, которое перешло во владение государства в годы Холокоста.
На это будет выделено дополнительно 37 миллионов ​​евро. Компенсации начнут выплачиваться в 2024 году, вплоть до 2030-го. Закон определит размер, условия выплаты, порядок и возможное использование этих средств.
Забор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Сейм Литвы продлил режим ЧП на границе с РФ и Белоруссией
В текущем году истекает срок выплат компенсаций по религиозной собственности, на которые Литва выделяла 37 миллионов евро. Правительство предложило предусмотреть такую же сумму на компенсации за личную собственность.
В годы Второй мировой войны в Литве была почти уничтожена местная еврейская община, которая в то время считалась одной из крупнейших в Европе. Около 220 тысяч человек были убиты. Недвижимость как частных лиц, так и религиозных общин подвергалась национализации в Литве, в том числе во время Второй мировой.
Участие в истреблении еврейского народа принимали и литовцы, которые сотрудничали с нацистами. Несмотря на этот исторический факт, власти балтийской республики ведут курс на переписывание истории и чествуют пособников нацистов, называя их "национальными героями".
Лента новостей
0