Литва придумала причину, почему будет мешать Минску возить зерно с Украины

© Photo : Lietuvos Respublikos užsienio reikalų ministerijaМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Ранее замглавы МИД Белоруссии заявил, что Минск готов без предварительных условий разрешить через свою территорию транзит украинского зерна для экспорта из литовских портов
ВИЛЬНЮС, 13 дек – Sputnik. Литва не собирается блокировать возможные коммерческие соглашения о транзите украинского зерна через Белоруссию в Клайпедский морской порт, заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.

"Если это коммерческие проекты, когда коммерческие субъекты договорились между собой о транзите не входящих в санкционные списки грузов, у правительства [Литвы] нет оснований и необходимости их регулирования", — цитирует его слова ТАСС.

При этом глава литовского МИД отметил, что, если в рамках подобных инициатив выдвигаются какие-либо "политические условия", это меняет ситуацию. По утверждению Ландсбергиса, "никаких политических переговоров с Минском о транзите через Белоруссию в балтийскую республику не будет".
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Накормленные жители Африки мешают национальной безопасности Литвы
На прошлой неделе замглавы Министерства иностранных дел Белоруссии Юрий Амбразевич на встрече с генсеком ООН Антониу Гутеррешем заявил, что Минск готов без предварительных условий разрешить через свою территорию транзит украинского зерна для экспорта из литовских портов.
В свою очередь президент Литвы Гитанас Науседа назвал предложение белорусской стороны ловушкой. По его мнению, в такую ловушку могут заманить, чтобы "потом показать, что Запад в очередной раз непоследователен, не может договориться о санкциях".
Литовские предприниматели ранее подчеркивали, что украинское зерно по железной дороге в Клайпедский порт должно перевозиться именно через Минск. По словам главы Вильнюсской ассоциации промышленности и предпринимательства Сигитаса Бесагирскаса, только такой маршрут является целесообразным.
Лента новостей
0