Европу обманули обещанием "поставить Россию на колени", заявили в Австрии

© Sputnik / Наталья СеливерстоваВид на Московский Кремль
Вид на Московский Кремль - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2022
Подписаться
В результате санкционной политики пострадала Европа, в то время как в России наблюдается положительное сальдо торгового баланса, сказал Штрахе
ВИЛЬНЮС, 11 дек - Sputnik. Европа обманута обещанием, что в результате санкций Россия упадет на колени, заявил экс-вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы многое пережили в последнее время, мы переживаем санкции, которые были приняты и обманули нас в том, что мы можем что-то выиграть за счет того, что Россия будет поставлена на колени. Это совершенно не так. Мы видим положительное сальдо торгового баланса в России, где сейчас как раз, если говорить о торговле нефтью и газом, доходы выросли со 100 миллиардов до 220 миллиардов в этом году... О том, чтобы "поставить на колени" Россию, речь вообще не идет", - сказал политик на митинге в Вене.
По словам Штрахе, в результате антироссийских санкций Австрия причинила вред самой себе.
"И мы видим рост цен на электричество и на газ, на продукты питания... Все больше людей страдают... Это вопрос социальной справедливости. Люди не знают, как они смогут обеспечить себя на протяжении следующих месяцев, и мы это еще не дошли до предела. Многие эксперты предупреждают об угрозе развития, которое мы наблюдали в этом году, что в марте-апреле нас ждет волна банкротств", - заявил политик.
"Все это чертовски опасно. Угроза благосостоянию и последствия социальной политики в нашей стране, когда все больше людей находятся в растерянности - это может грозить социальным напряжением, которого мы не хотим, и все, кто несет политическую ответственность, должны препятствовать этому", - добавил он.
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2022
Страны Балтии больше всех пострадали от санкций, заявил премьер Латвии
В субботу в Вене, несмотря на холодную погоду, состоялся митинг, его участники потребовали от властей Австрии пересмотра решения о поддержке санкционной политики ЕС в отношении России, сохранения нейтралитета республики в полном объеме и усилий в борьбе с нелегальной миграцией.
После начала российской спецоперации на Украине Европейский союз ввел против Москвы восемь пакетов санкций и сейчас готовится девятый. Как отмечал президент Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия Запада, но санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Тем не менее, по словам главы государства, подорвать финансовую стабильность страны не удалось, а Европа сама зашла в санкционный тупик.
Лента новостей
0