"Бряцанье пустыми горшками": в Литве усомнились в идее продления режима ЧП

© Photo : Facebook / VyriausybėЗабор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии
Забор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2022
Подписаться
Политик считает, что республика может справиться с потенциальными угрозами без лишних мер
ВИЛЬНЮС, 11 дек – Sputnik. Депутат фракции регионов Ремигиюс Жемайтайтис оценил намерения властей продлить действие режима ЧП на границе с Белоруссией.
По его словам, Литва способна справиться с потенциальными угрозами без его продления.

"Мне кажется, что ЧП не отменяется просто потому, что кому-то нравится быть важным и так легче выдерживать критику со стороны жителей страны. Это как брянцанье орденами или пустыми горшками", - написал политик в соцсетях.

В четверг в Сейм был внесен проект чрезвычайного положения, в котором предлагалось продлить этот правовой режим на границе с Россией и Белоруссией до 10 марта. За проголосовали 73 члена Сейма, против восемь, воздержались 34 депутата.
Литовский пограничник на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
Сейм Литвы одобрил продление ЧП на границе c Россией и Белоруссией
Окончательное решение по этому вопросу будет принято 13 декабря.
На фоне спецоперации РФ на Украине Вильнюс начал проводить еще более агрессивную антироссийскую политику. Под предлогом российской "агрессии" Литва наращивает военный потенциал, кроме того, своими заявлениями об "угрозе" со стороны РФ балтийская республика оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов НАТО.
Кроме того, в балтийской республике усилились антироссийские настроения, стали учащаться случаи притеснений русскоговорящих жителей и граждан РФ. После начала спецоперации Литва перестала выдавать россиянам шенгенские визы, а с 19 сентября запретила въезд россиянам с действующими шенгенскими визами, которые выдали другие страны ЕС.
Лента новостей
0