Литва до конца года установит видеоконтроль на всей границе с Белоруссией

© Photo : Facebook / Vidaus reikalų ministerijaЗабор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии
Забор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2022
Подписаться
Сейчас системы наблюдения установлены на шести пограничных пунктах пропуска на границе с Белоруссией
ВИЛЬНЮС, 10 дек — Sputnik. Литва до конца текущего года обеспечит видеоконтроль по всему периметру границы с Белоруссией, сообщает Министерство внутренних дел балтийской республики.
В пятницу глава МВД Агне Билотайте посетила контрольно-пропускной пункт "Капчяместис", где пересекаются границы трех стран - Литвы, Польши и Белоруссии. Министр интересовались процессом установки систем пограничного контроля, обсудила меры, необходимые для усиления охраны границы и более оперативного реагирования пограничников на нарушения.
"Максимально усилена охрана государственной границы с Россией и Белоруссией. Физический барьер, современный пограничный контроль и адекватное обеспечение должностных лиц обеспечивают полную охрану государственной границы”, — сказала Билотайте.
По словам министра, на всем протяжении границы с Белоруссией планируется начать строительство патрульного пути, который проходит рядом с физическим барьером и контрольно-следовой полосой. Это позволит пограничникам быстрее доезжать к границе. Строительство обойдется в 10 миллионов евро.
В этом году на шести пограничных пунктах пропуска на границе с Белоруссией были установлены системы наблюдения. На установку систем Литва получила 110 миллионов евро от Еврокомиссии.
Как сообщает министерство, к концу года автоматизированная система пограничного контроля будет установлена ​​на 640-километровом участке и будет контролировать 94 процента границы с Белоруссией.
На оставшемся участке в 40 километров установка систем наблюдения будет завершена в 2023 году. До тех пор, пока установка оборудования не будет полностью завершена, эти участки будут контролировать мобильные камеры видеофиксации.
В следующем году на закупку технических средств пограничного контроля, беспилотников и патрульных машин запланировано выделить более 17 миллионов ​​евро.
Грузовик проходит приграничный контроль - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2022
Около пяти тысяч грузовиков скопилось на границе Литвы и Белоруссии
В августе Литвы закончила строительство забота на белорусской границе. Физический барьер — забор и режущая проволока — установлен на участках протяженностью более 500 километров.
В прошлом году Литва, а также Латвия и Польша сообщили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые появлялись на границе с Белоруссией. Вильнюс обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на республику.
Белоруссия отрицает все обвинения. Президент Александр Лукашенко отмечал, что страна больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в государства Евросоюза, так как из-за их санкций на это нет "ни денег, ни сил".
Лента новостей
0