Около пяти тысяч грузовиков скопилось на границе Литвы и Белоруссии

© Sputnik / Виктор ТолочкоГрузовик проходит приграничный контроль
Грузовик проходит приграничный контроль - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2022
Подписаться
Грузовики стоят в больших очередях на всех контрольно-пропускных пунктах литовско-белорусской границы
ВИЛЬНЮС, 10 дек – Sputnik. На границе Литвы и Белоруссии в очередях скопилось более 4,9 тысячи грузовых автомобилей.
Согласно данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов при Министерстве транспорта Литвы, по состоянию на 12:00 (13:00 по московскому времени) субботы, выезда из балтийской республики ожидает 1 702 фуры.
Наиболее длительное ожидание пересечения границы зафиксировано на КПП "Мядининкай" ("Каменный Лог") , где стоят 560 грузовиков. Согласно прогнозу ведомства, пересечения границы им придется ждать примерно 54 часа.
На КПП "Райгардас" ("Привалка") стоит 458 грузовиков, время ожидания составляет 49 часов. В "Шальчининкай" ("Бенякони") стоят 434 грузовика, водителям придется ждать 42 часа, в "Лаворишкес" ("Котловка") простаивает 250 грузовиков, ждать пересечения границы водителям придется 12 часов.
Водитель грузовика за рулем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Литва увеличила квоту на трудоустройство водителей из третьих стран
Между тем, по данным Государственного пограничного комитета Белоруссии, в очереди из Белоруссии в Литву стоит более 3260 фур.
Более 1180 грузовых автомобилей стоит на КПП "Каменный Лог", более 740 в "Бенякони", более 610 в "Котловке", более 460 машин стоит в "Привалке" и 270 – в КПП "Видзы".
Как заявили в Госпогранкомитете Белоруссии, сегодняшний коллапс на границе с ЕС – это результат исключительно политизированных решений властей Польши, Литвы и Латвии.
"Политические амбиции сопредельных государств идут вразрез с экономическими интересами самих стран, крупных компаний, среднего бизнеса и рядовых граждан", — говорится в сообщении комитета.
Проблема очередей на границе может решаться очень быстро, но только совместными усилиями, отметили в Госпогранкомитете.
Лента новостей
0