В Кремле пожелали Буту скорейшей реабилитации

© Sputnik / Перейти в фотобанкРоссийский предприниматель Виктор Бут
Российский предприниматель Виктор Бут - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Подписаться
По словам Пескова, вопросом обмена занимались спецслужбы России и США
ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. Врачи еще определят состояние здоровье Виктора Бута, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пожелав ему скорейшей реабилитации.

"Слава богу, что он жив и здоров. Наверняка еще врачи определят, насколько он здоров, но мы желаем ему, конечно, скорейшей реабилитации", — сказал Песков в интервью "Известиям".

По словам представителя Кремля, вопросом обмена, в результате которого россиянин вернулся, занимались спецслужбы РФ и США.
"Никаких возможностей что-то раскрыть нет абсолютно. Занимались этим специальные службы двух стран. Самый главный итог — это то, что гражданин России, который 14 лет находился в плену фактически у американцев, незаконно абсолютно, в заточении, вернулся на родину", — заявил Песков.
Российский предприниматель Виктор Бут  - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
Бута поменяли на Грайнер и вернули в Россию
В то же время, отметил Песков, делать выводы, что обмен Бута и Грайнер — это шаг в сторону выхода из кризиса между РФ и США, неверно.

"Переговоры касались исключительно темы обменов. Неверно, наверное, делать гипотетические выводы, что это может быть шаг в сторону выхода из кризиса, который мы имеем в двусторонних отношениях. Нет, двусторонние отношения продолжают оставаться в печальном состоянии", — сказал он.

Бут провел в заключении в США почти 15 лет по обвинению в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержке терроризма. Баскетболистка Бриттни Грайнер, в свою очередь, была осуждена к девяти годам колонии за контрабанду 0,7 грамма гашиша, ее задержали в Шереметьево в феврале 2022 года. В четверг вечером Бут прилетел в Москву.
Лента новостей
0