Бута поменяли на Грайнер и вернули в Россию

© AP Photo / Apichart WeerawongРоссийский предприниматель Виктор Бут
Российский предприниматель Виктор Бут  - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер судили в РФ за контрабанду наркотиков
ВИЛЬНЮС, 8 дек – Sputnik. Россиянин Виктор Бут возвращен на родину в результате обмена на гражданку США Бриттни Грайнер, сообщили журналистам в МИД РФ.

"8 декабря 2022 года в аэропорту Абу-Даби успешно завершилась процедура по обмену гражданина России Виктора Бута на гражданку США Бриттни Грайнер, отбывавших наказание в исправительных учреждениях Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации соответственно", — сказали в МИД.

"В течение длительного времени Российская Федерация вела переговорный процесс с США по освобождению Бута. Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению россиянина в схему обмена", — добавили в ведомстве, пояснив, что, "тем не менее Российская Федерация продолжала активную работу по вызволению нашего соотечественника".
"В результате предпринятых усилий удалось договориться с американской стороной по организации обмена Бута на Грайнер. Российский гражданин возвращен на Родину", — заключили в МИД.
© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoАмериканская баскетболистка, двукратная олимпийская чемпионка Бриттни Грайнер в зале суда
Американская баскетболистка, двукратная олимпийская чемпионка Бриттни Грайнер в зале суда - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
Американская баскетболистка, двукратная олимпийская чемпионка Бриттни Грайнер в зале суда
Лента новостей
0