У Бута — истощение и ему требуется медицинская помощь, сообщила его жена

© Sputnik / Перейти в фотобанкРоссийский предприниматель Виктор Бут
Российский предприниматель Виктор Бут - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Подписаться
По словам Аллы, в последний раз она видела мужа в 2019-м и с тех пор его состояние здоровья сильно ухудшилось
ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. Российский бизнесмен Виктор Бут, вернувшийся домой из американской тюрьмы в результате обмена заключенными между Россией и США, находится в состоянии крайнего физического и нервного истощения, ему понадобится медицинская помощь, сообщила жена россиянина Алла Бут.
Накануне Алла Бут вместе с матерью Виктора встретила мужа в аэропорту Внуково-2.

"Виктор очень истощен и нервно, и физически. Мне больно смотреть на него. По сравнению с тем, как он выглядел три года назад, когда мы с дочерью ездили в США и месяц жили в городке Мэрион, посещая Виктора в тюрьме, сейчас он выглядит совершенно иначе. Мы ведь эти три года общались только по телефону, не видя друг друга", — цитирует РИА Новости Аллу Бут.

"Тогда, три года назад, он был бодр, насколько это позволяли условия тюрьмы, он держался за счет своего совершенно несгибаемого характера, за счет постоянных занятий йогой, за счет того, что, как мог в условиях тюрьмы, контролировал питание. До 2019 года мы виделись в предыдущий раз только в 2012 году, и Виктор за семь лет практически не изменился. Но сейчас он выглядит совершенно иначе, чем в 2019 году, а ведь в этот раз прошло всего три года", — сказала она.
Конечно, продолжила Алла Бут, немалую роль сыграли почти трое суток без сна, прошедшие с момента, когда Виктора ночью разбудили в американской тюрьме и сообщили об обмене, до момента приземления его самолета в Москве.
Российский предприниматель Виктор Бут - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
В Кремле пожелали Буту скорейшей реабилитации
"Но дело не только в этом. Видно, что сказалась и долгая болезнь в этом году, когда Виктору в течение полугода, с января по середину лета, не могли даже поставить диагноз, потому что к нему не пускали врачей-специалистов, ссылаясь на ковидные ограничения в тюремной системе США", — предположила она.

"Теперь главное — восстановить полностью здоровье Виктора. Мы будем вместе, сами, делать все для этого, но, конечно, ему понадобится и хорошая профессиональная медицинская помощь. Мы будем рады любому содействию в восстановлении здоровья Виктора", — сказала агентству Бут.

"Сейчас Виктор спит. Думаю, что в ближайшие два дня ему надо хотя бы немного восстановиться, так что, наверно, в эти дни мы не сможем пока общаться с прессой", — добавила она.
Виктор Бут отбывал 25-летний срок в США по обвинению в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержки терроризма. В четверг его освободили из американской тюрьмы после почти 15 лет заключения в результате обмена на гражданку США, баскетболистку Бриттни Грайнер, отбывавшую тюремный срок в России за контрабанду наркотиков.
Бут провел в заключении в Штатах почти 15 лет. Баскетболистка Грайнер, на которую обменяли Бута, в свою очередь, была осуждена к девяти годам колонии за контрабанду 0,7 грамма гашиша, ее задержали в Шереметьево в феврале 2022 года.
Лента новостей
0