Минобороны Литвы покинул еще один замминистра, он отвечал за закупки

© Photo : KAM / K. KavolėlisЗаместитель министра обороны Вилюс Семешка
Заместитель министра обороны Вилюс Семешка - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Подписаться
По словам Семешки, он покидает должность вице-министра "в связи с другими планами"
ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. Заместитель министра обороны Литвы Вилюс Семешка покидает свой пост после двух лет работы, сообщает Министерство обороны республики.
Основными сферами ответственности бывшего замминистра были управление бюджетом и финансовыми ресурсами, закупки системы национальной обороны, засекреченные сделки, логистика и инфраструктура, управление активами министерства.
"В последние годы Вилюс Семешка хорошо и ответственно управлял финансовыми ресурсами национальной обороны, уделяя особое внимание эффективному и рациональному использованию средств. В области закупок были достигнуты основные цели по модернизации литовской армии: достигнута договоренность о закупке РСЗО HIMARS, беспилотных летательных аппаратов Switchblade, колесных самоходных гаубиц Caesar, боевых бронированных внедорожников JLTV, радаров и другой техники", — заявил министр обороны Арвидас Анушаускас.
Кроме того, при Семешке была проведена подготовительная работа по созданию нового военного полигона в Литве и началось строительство полигона в Руднинкае. Также начато строительство трех военных городков.
Бывший вице-министр участвовал в переговорах о закупке боевого дрона Bayraktar, дронов-камикадзе Warmate и другой техники для Украины.
Как отметил сам Семешка, он уходит с поста из-за других планов.
"Обычно служба призывника в литовской армии длится девять месяцев. Два года я честно и самоотверженно служил для укрепления обороны страны. Благодарю министра и военное руководство за доверие. <...> Покидаю должность в связи с другими планами, в подробности вдаваться не буду, но после двух лет особо интенсивной работы — службы, перезарядив батарейки, выберу дальнейший путь деятельности", — написал Семешка в соцсетях.
Военные США на учениях Железный волк 2021 II (Geležinis Vilkas 2022 II) с участием НАТО в Литве - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Посольство США подтвердило постоянную ротацию американских военных в Литве
Ранее стало известно, что пост вице-министра обороны покинул Маргирис Абукявичюс. С января он будет работать советником по вопросам обороны в посольстве Литвы в Токио.
В настоящее время в Минобороны остался один вице-министр — Жильвинас Томкус.
После начала спецоперации России на Украине Литва еще больше усилила антироссийскую риторику. Вильнюс постоянно заявляет о "российской угрозе" и оправдывает этим привлечение в страну дополнительных контингентов Североатлантического альянса. Литовские власти также требуют у НАТО и США постоянного военного присутствия натовских сил на своей территории и призывают "защищать" восточный фланг.
Кроме того, власти балтийской республики активно поддерживают киевский режим, поставляют ему вооружения и военную технику, ремонтируют поврежденную технику, обучают украинских военнослужащих. Как отмечал глава Минобороны, Литва с начала кризиса на Украине оказала Киеву помощь в размере 660 миллионов евро, при этом 240 миллионов евро приходится на поставки вооружения и амуниции.
В свою очередь в России заявляли, что поддержка Киева и поставки оружия не помогут урегулировать конфликт на Украине. По мнению российской стороны, поведение НАТО является провокационным и враждебным.
Лента новостей
0