Экс-посол Литвы в РФ вручил верительные грамоты королю Британии Карлу III

© AFP 2023 / KIRSTY O'CONNORПосол Литвы в Великобритании Эйтвидас Баярунас на приеме у короля Карла III в Букингемском дворце
Посол Литвы в Великобритании Эйтвидас Баярунас на приеме у короля Карла III в Букингемском дворце  - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Баярунас прибыл в Великобританию в сентябре этого года, ранее он занимал пост посла Литвы в РФ
ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. Посол Литвы в Великобритании Эйтвидас Баярунас вручил верительные грамоты королю Карлу III в Букингемском дворце в Лондоне. Об этом сообщает Министерство иностранных дел балтийской республики.
Посла на церемонии сопровождали его супруга Гедре Жицките, заместитель главы посольства Лина Зигмантайте, военный атташе Дэйвис Мартусявичюс, дипломаты Ингрида Дарашайте и Тадас Кубилюс.

"Сегодня я имел большую честь вручить Его Величеству королю Карлу III верительные грамоты, которые мне вручил президент Литовской Республики Гитанас Науседа. Это была незабываемая церемония в Букингемском дворце, на которой мы присутствовали вместе с моей женой Гедре. Я чувствую большую ответственность и привилегию представлять Литву в Соединенном Королевстве и продолжать укреплять отношения между нашими странами", — сказал Баярунас во время приема в посольстве Литвы после церемонии.

Баярунас прибыл в Великобританию в сентябре этого года.
В мае президент Литвы Гитанас Науседа утвердил решение об отзыве Эйтвидаса Баярунаса с должности посла в России. Оно вступило в силу с 1 июня 2022 года.
Отношения России и Литвы окончательно испортились после начала РФ военной спецоперации на Украине. В начале апреля стало известно, что балтийская республика понижает уровень дипломатических отношений с Россией, высылает посла РФ Алексея Исакова, а также закрывает российское генконсульство в Клайпеде. В ответ Москва выслала литовских дипломатов.
Российское посольство в балтийской республике неоднократно просило остановить волну ненависти, которую распространяют власти балтийской республики, однако русофобская риторика сохраняется.
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Литва намерена обучить украинский батальон в рамках миссии ЕС
Лента новостей
0