Шольц после года канцлерства собрался баллотироваться на второй срок

© AFP 2023 / TOBIAS SCHWARZКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Политик стал канцлером Германии 8 декабря 2021 года, сменив на этом посту Ангелу Меркель
ВИЛЬНЮС, 8 дек – Sputnik. Канцлер Германии Олаф Шольц на фоне завершения своего первого года канцлерства заявил, что будет баллотироваться на второй срок на выборах в 2025 году.

"Конечно, я буду баллотироваться", — сказал Шольц в интервью газетам медиагруппы Funke, добавив, что хочет, чтобы правительственная коалиция "снова получила мандат".

Отвечая на вопрос, насколько уверенно он смотрит на предстоящий год, Шольц заявил, что Германия "достаточно сильна, чтобы пережить этот период, несмотря на последствия" российской военной операции на Украине для Европы.
По словам канцлера ФРГ, "на российские поставки энергоносителей рассчитывать больше не стоит". "Сейчас мы принимаем необходимые решения для того, чтобы стать независимыми в долгосрочной перспективе", — сказал Шольц.
Работа нефтяных станков-качалок - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2022
Энергетика. LIVE
Не знает, как себя заморозить: ЕС создал энергопроект "Ледяной потолок — 1"
Он отметил, что власти страны выделили 200 миллиардов евро на сдерживание цен на энергоносители и что в дальнейшем ожидается нормализация цен на газ, потому что "появятся новые возможности для импорта".
"Мы, вероятно, не вернемся к тем низким ценам, которые у нас были до войны. Но Германия останется сильной и успешной индустриальной страной", — считает Шольц.
Шольц стал канцлером Германии 8 декабря 2021 года, сменив на этом посту Ангелу Меркель, которая возглавляла правительство ФРГ в течение 16 предыдущих лет.
Согласно последним исследованиям, спустя год две трети немцев недовольны правительственной коалицией и своим канцлером. Опрос INSA на конец ноября показал, что 55 процентов жителей Германии не удовлетворены работой Шольца, тогда как в марте этот показатель составлял 39 процентов.
Основная критика, направленная в адрес канцлера, связана с энергетическим и экономическим кризисами в стране, внешнеполитическими решениями, затрагивающими интересы немецкого бизнеса, и — с недостаточно активными действиями при попытке повлиять на ситуацию на Украине.
Нефтяной станок-качалка - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2022
Энергетика. LIVE
Польша затирает Германию? На энергорынке Европы творятся чудеса
Лента новостей
0