Сделать Германию великой? В параллельной вселенной Шольца дела идут отлично

© AFP 2023 / JOHN MACDOUGALLКанцлер Германии Олаф Шольц складывает газету с изображением президента Украины Владимира Зеленского во время пленарного заседания бундестага
Канцлер Германии Олаф Шольц складывает газету с изображением президента Украины Владимира Зеленского во время пленарного заседания бундестага  - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
Подписаться
В авторитетном американском издании Foreign Affairs вышла программная статья Шольца о судьбах мира в целом и Европы в частности. В чем суть?
Сразу можно сказать, что канцлер Германии Олаф Шольц не похож на гиганта мысли, и его публикация, скорее всего, является продуктом коллективного труда группы экспертов по международной политике. Поэтому такого рода публикации можно оценивать как стратегический взгляд, по крайней мере, части западной элиты на происходящее в мире и на будущее Европы. Каковы его ключевые моменты?
Во-первых, Шольц констатировал, что в мировой политике произошел системный сдвиг: закончился предыдущий этап глобализации и сформировался мультиполярный мир, но США в нем якобы остаются решающей силой.
Литовский флаг, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2022
"Аморальная" Венгрия не хочет мучить жителей ради Киева. А Литва — хочет
Далее канцлер Германии задался вопросом, как в новых реалиях выстоять Евросоюзу? Если коротко, то секретом успеха должно стать расширение и углубленная интеграция во главе с Германией и Францией и в сотрудничестве с США и НАТО. Здесь важно уточнить несколько моментов.
Зачем расширяться? А потому, что 500-миллионный рынок станет одним из крупнейших в мире. То есть потенциал рынков предыдущих новобранцев для старожилов ЕС исчерпан — нужны новые "жертвы" для высасывания ресурсов — как экономических, так и человеческих.
А что значит — углубленная интеграция? В частности то, что придется отказаться от принципа единогласного голосования.
"Союз должен избавиться от эгоистичной тактики блокирования в своих процессах принятия решений, отняв у отдельных стран возможность ветировать определенные меры", — заявил господин Шольц.
И касательно лидерства Германии. Как заявил канцлер, "немцы намерены стать гарантом европейской безопасности, чего наши союзники ждут от нас". Прямо как у американцев — мы должны продолжить управлять миром, так как это в интересах мира.
А теперь — к реальности. Пункт первый. По Шольцу, Евросоюз должен расширяться. С одной стороны, рассуждая о преимуществах огромного рынка, он прав. Но хочется закричать — говорить о расширении сейчас, когда Европа не знает, как ее население и бизнес проживут эту зиму и где ей в следующем году взять газ?! Как-то не время "переваривать" Балканы, согласитесь.
Второй пункт. Углубленная интеграция с отменой права вето во главе с Германией. А Польша и Венгрия, видимо, в первых рядах тех, кто этого жаждет? И кстати, даже с Францией, с которой Шольц собирается лидировать в Европе, у Германии сейчас разногласия — у Эмманюэля Макрона свои планы, и совсем недавно после встречи лидеров даже не было совместной пресс-конференции.
Третий пункт. Насчет Вашингтона канцлер говорит о трансатлантическом единстве. И действительно, единство — "уникальное": ЕС и США оказались на пороге экономической войны из-за эгоистичной политики американцев. Кроме того, нет никакой гарантии того, что однажды Америка не оставит Европу один на один с ворохом ее проблем (особенно если вернется Дональд Трамп). И это уже не говоря о том, что США больше не играют решающей роли в мире.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен  - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2022
Европа продолжает искать способ украсть российские деньги
Таким образом, статья Шольца — это параллельная вселенная. Вопрос — как такое можно было написать? Глупость? Едва ли, хотя и не исключено. Скорее, неуклюжая попытка создать иллюзию собственного (немецкого), европейского и в целом западного успеха на внутренней арене и в борьбе "демократического порядка" с "беспределом авторитарного неоимпериализма". Проблема в том, что слова не греют и звучат все менее убедительно.
И тем не менее на отдельные высказанные Шольцем идеи все-таки стоит обратить внимание. Пусть сейчас они оторваны от реальности, но они есть и ждут своего часа. Перефразируя известное выражение, что у глубинного государства Запада на уме, то у его лидеров на языке.
Дождутся ли?
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0