"Аморальная" Венгрия не хочет мучить жителей ради Киева. А Литва — хочет

© Depositphotos.com / flogeljiriЛитовский флаг, архивное фото
Литовский флаг, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Вето Венгрии на помощь Киеву в 18 миллиардов евро посчитали "недостойным" поступком. При этом в Вильнюсе забыли о том, что ЕК на днях заблокировала выделение Будапешту 7,5 миллиарда евро только за то, что венгры хотят жить по своим правилам, а не по указке из Брюсселя
Планировалось, что открывшаяся в Вильнюсе очередная парламентская ассамблея "Люблинского треугольника" (Украина, Польша, Литва) стартует на фоне радостного события. Европа должна была согласовать выделение Украине "на восстановление" 18 миллиардов евро. Но в дружной европейской семье что-то пошло не так, и смутьяны-венгры наложили вето.
"Венгрия против поправки", — заявил накануне глава Минфина Венгрии Михай Варга во время открытой части заседания Совета по экономическим и финансовым вопросам.
Глава Минобороны раскрыл, сколько Литва потратила на военную помощь Киеву
Министр лишь озвучил ранее высказанное премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном пожелание ко всем членам ЕС "использовать средства из собственного бюджета для оказания помощи Киеву посредством двусторонних соглашений", а не через общую программу ЕС. По такому соглашению Будапешт готов выделить Киеву целых 187 миллионов евро. И это в то время, когда маленькая Литва, по информации министра обороны Арвидаса Анушаускаса, уже выделила из своих скромных закромов помощь Украине более чем на 660 миллионов евро! Ай-ай-ай!
"В какой-то мере аморально со стороны Венгрии блокировать помощь Украине и увязывать это с вопросами другого уровня", — пристыдила венгерское правительство министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте.
Кстати, Венгрия подложила свинью Брюсселю и Украине после того, как ей самой Еврокомиссия в конце ноября заблокировала выплату примерно 7,5 миллиарда евро из общего бюджета ЕС. Финансовое наказание строптивых венгров объяснили "нарушением" в Будапеште "верховенства права Евросоюза и недостаточным уровнем борьбы с коррупцией". Однако, как сообщало агентство Bloomberg, "заморозка выплат — способ союзников наказать господина Орбана за лояльность по отношению к Москве".
Напомним, что ранее брюссельские чиновники выдвинули Будапешту 27 условий, которые ЕК разделила на три основные группы: исправление положений, нарушенных Венгрией в рамках механизма обусловленности выплат; обеспечение независимости судов; расширение мер по аудиту и контролю, в том числе создание IT-хранилища для сбора данных.
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2022
Глава Минфина Литвы назвала отказ Венгрии помогать Киеву "аморальным"
"Все условия должны быть полностью выполнены, прежде чем Венгрия сможет подать свой запрос на оплату. В случае их несоблюдения все платежи будут заблокированы", — говорится в сообщении ЕК.
Заморозка выплат Венгрии из общеевропейского бюджета — первый случай применения этого механизма на практике. Поэтому венгры сочли нужным ответить на несправедливое к себе отношение.
"К сожалению, мы не смогли принять пакет в целом", — развел накануне руками министр финансов Чехии Збигнев Станюра, председательствующий на заседании Совета.
Из Литвы стараются подбодрить Киев. Мол, не переживайте, братья-украинцы, мы поставим строптивых венгров "на место" и не оставим вас без денег. Там напомнили, что Киев уже получает от Евросоюза поддержку в рамках программы макрофинансовой помощи общим объемом девять миллиардов евро. А в 2023 году финансовая помощь продолжится, несмотря на строптивость некоторых аморальных членов.

"Эта сессия была созвана на десятом месяце жестокой войны России против Украины. Надо признать, что это не было неожиданным для нас, а именно для нас, государств этого региона, которые имеют горький исторический опыт и видят явления или события такими, какие они есть, а не такими, какими нам хотелось бы их видеть", — подбадривала в Вильнюсе украинскую делегацию спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен.

Глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук поблагодарил литовскую коллегу за поддержку.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2022
Премьер Венгрии призвал пересмотреть санкции против РФ после слов Макрона
"Вы те, кто лучше всех понимает реальность, вы те, кому не нужно объяснять, вы те, с кем нужно просто думать и думать о планах на будущее. <…> Вы всегда верили и верите в Украину, делаете все, чтобы Украина победила", — заявил Стефанчук с трибуны литовского парламента.
Ну а слова поддержки надо бы неустанно подкреплять деньгами и оружием. Пусть и жители Литвы померзнут и поголодают в знак солидарности с бедными украинцами, а не то, что эти аморальные венгры.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0