Минфин заявил о "незначительности" китайского рынка для Литвы

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на белый пешеходный мост через реку Нерис в Вильнюсе
Вид на белый пешеходный мост через реку Нерис в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Еще до введения ограничений экспорт в Китай составлял один процент от общего показателя, заявила Скайсте
ВИЛЬНЮС, 8 дек – Sputnik. Китай никогда не был значимым экономическим партнером Литвы, а потери страны из-за ограничений со стороны КНР невелики по сравнению с открывшимися возможностями на других рынках Азии, заявила министр финансов балтийской республики Гинтаре Скайсте.
"Глядя на структуру нашего экспорта, Китай никогда не был нашим значительным экономическим партнером. Еще до всех эскалаций наш экспорт в Китай составлял всего один процент от всего литовского экспорта. Сейчас экспорт в Китай составляет около 0,2 процента всего экспорта, вывозимого из Литвы", — заявила Скайсте в интервью литовским СМИ.
По словам министра, на фоне разрыва торговых отношений с Китаем Литва укрепила связи с другими партнерами.
"Мы видим рост в других областях, с другими экономическими партнерами, как в Юго-Восточной Азии, так и с другими странами. Я думаю, что общий баланс этого рынка определенно больше, чем любые возможные потери", — заявила она.
Флаг Китайской Народной Республики - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Экспорт литовских товаров в Китай сократился более чем на 80 процентов
В среду Евросоюз обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО) с просьбой создать две арбитражные комиссии по спорам сообщества с Китаем, одна из которых связана с ограничениями Пекина на импорт товаров из Литвы.
Глава Минфина отметила, что Литва является частью ЕС, поэтому ограничения Китая касаются всего сообщества.

"Все-таки мы являемся единым рынком, мы часть рынка ЕС, поэтому эти искусственные ограничения, которые применяются к Литве, естественно, применяются ко всему ЕС. Мне кажется очень важным, чтобы другие страны встали рядом с Литвой и признали, что это не является вопросом между Китаем и Литвой, это вопрос между Китаем и всем ЕС", — заявила Скайсте.

Отношения Литвы и Китая резко ухудшились после того, как в Вильнюсе открылось официальное представительство Тайваня. Пекин, который крайне негативно воспринял такие действия и счел их нарушением принципа "одного Китая", понизил уровень дипломатических отношений с Литвой, после того как та не прислушалась к его возражениям.
Кроме того, литовский бизнес начал жаловаться на "притеснение" со стороны КНР и трудности при экспорте своей продукции в Китай. Экономика балтийской республики понесла серьезные убытки из-за ссоры с Пекином.
Флаг Китая в Ханчжоу в КНР, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Глава Минэкономики Литвы хочет восстановить торговлю с Китаем
Лента новостей
0