Экспорт литовских товаров в Китай сократился более чем на 80 процентов

© Pixabay / SW1994Флаг Китайской Народной Республики
Флаг Китайской Народной Республики - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Подписаться
В то же время экспорт товаров литовского происхождения в Сингапур, Австралию, Южную Корею и Индонезию увеличился почти на 47 процентов
ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. За первые девять месяцев этого года экспорт товаров литовского происхождения в Китай сократился на 81,5 процента — с 139,3 миллиона евро до 25,7 миллиона евро, сообщает Министерство экономики и инноваций балтийской республики.
В то же время общий экспорт литовских товаров в Сингапур, Австралию, Южную Корею и Индонезию увеличился почти на 47 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 362,7 миллиона евро.
"Мы расширили список приоритетных рынков для литовского экспорта и сотрудничества в области инноваций, в который, помимо других стран, теперь входят Австралия, Индонезия, Малайзия и Вьетнам, и мы ожидаем больше прямых иностранных инвестиций из Японии и Южной Кореи. Поэтому можно не сомневаться, что экономические отношения Литвы со странами Юго-Восточной Азии и Австралией будут только развиваться, а бизнес сможет успешно использовать открывающиеся новые рынки и возможности", — сказала министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте.
В январе — сентябре этого года по сравнению с аналогичным периодом 2021-го общий экспорт товаров литовского происхождения увеличился на 32,1 процента.
Больше всего было экспортировано в Германию (9,6 процента), Польшу (9,1 процента), Латвию (8,6 процента), Соединенные Штаты Америки (7,8 процента) и Нидерланды (7,3 процента).
Среди товаров литовского происхождения в основном экспортировались минеральные продукты (19,2 процента), промышленные товары (11,6 процента), продукция химической промышленности (11,3 процента), готовые пищевые продукты, безалкогольные и алкогольные напитки, табак и заменители табака (восемь процентов).
Флаг Китая в Ханчжоу в КНР, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2022
Китай призвал Литву проявить осторожность в "тайваньском вопросе"
В ноябре 2021 года в Вильнюсе открылось официальное представительство Тайваня. После этого отношения Литвы и Китая резко ухудшились. Пекин отреагировал крайне негативно и в одностороннем порядке понизил уровень дипломатических отношений с балтийской республикой. Также литовский бизнес начал жаловаться на "притеснение" со стороны КНР и трудности при экспорте продукции в Китай. Экономика Литвы понесла серьезные убытки из-за ссоры с Пекином.
В начале ноября Литва открыла торговое представительство на Тайване. Открывшееся учреждение получило название "Представительство Литвы в Тайбэе".
Лента новостей
0