Эстония вслед за Литвой и Латвией запретила "Дождь"*

© PixabayМикрофон
Микрофон - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Изначально лицензию у телеканала отобрала Латвия, власти которой сочли его "представляющим угрозу национальной безопасности"
ВИЛЬНЮС, 8 дек – Sputnik. Эстонские телеоператоры прекратили вещание российского телеканала "Дождь"*, сообщает портал эстонского национального телерадиовещания ERR.
Причиной ограничений стало сообщение Департамента защиты прав потребителей и технадзора (TTJA) об отзыве лицензии телеканала. Его получили накануне все известные ретрансляторы в балтийской республике.

"Насколько известно TTJA, SIA "TV Rain"* (ООО "Телеканал Дождь"*) по состоянию на 8 декабря не имеет медиалицензии или другого законного основания для вещания телеканала. Поэтому с сегодняшнего дня ретрансляцию этого телеканала в Эстонии пришлось прекратить", — сообщила руководитель Службы по вопросам информационного общества TTJA Хелен Рохтла.

Эстонские операторы, которые в кратчайшие сроки не удалят канал из списка вещания, получат предписание о прекращении ретрансляции.
"Транслировать телеканалы, не имеющие лицензии, запрещено, независимо от их содержания", — сказала Рохтла.
Известно, что предписание о прекращении ретрансляции не было отправлено никому из местных эстонских телеоператоров.
Запрет на вещание телеканала начал действовать с четверга во всех странах Балтии.
Пульт и телевизор, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2022
Литва запретит вещание "Дождя"* после решения Латвии
Латвия стала первой страной, которая отозвала лицензию на вещание, объяснив это "угрозой национальной безопасности", а также оштрафовала канал. Затем к запрету присоединилась Литва.
Такая реакция Риги была вызвана заявлением ведущего Алексея Коростелева о помощи российским военным "с оснащением и элементарными удобствами на фронте". Руководство СМИ опровергло слова журналиста и разорвало с ним сотрудничество. Кроме того, выяснилось, что в эфире телеканала показывали карту Крыма в составе России.
В свою очередь официальный представитель российского МИД Мария Захарова отметила, что реакция западных стран на закрытие телеканала "Дождь"* в Латвии "прекрасна", поскольку они предпочли не замечать инцидент, несмотря на то что летом приветствовали переезд редакции в балтийскую республику.
В России доступ к ресурсам телеканала "Дождь"* ограничен Роскомнадзором 1 марта за "целенаправленное размещение на систематической основе" ложных материалов о специальной военной операции РФ на Украине.
* Признан в РФ СМИ-иноагентом.
Лента новостей
0