Вопрос о статусе самоуправляемой церкви в Литве рассмотрит высший орган РПЦ

© Sputnik / Алексей МайшевКафедральный соборный храм Христа Спасителя в Москве, архивное фото
Кафедральный соборный храм Христа Спасителя в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий еще в мае обратился в Московскую патриархию и попросил предоставить ПЦЛ статус самоуправляемой церкви
ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Материалы церковной комиссии по рассмотрению вопроса об изменении статуса Виленско-Литовской епархии передадут на рассмотрение Архиерейского собора Русской православной церкви (РПЦ).
Об этом сообщил руководитель Управления Московской патриархии по делам епархий в странах ближнего зарубежья, постоянный член Священного синода РПЦ и член комиссии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел.
Знаменская церковь в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2022
Православная церковь в Литве обвинила премьера в дезинформации
По его словам, решение о статусе Православной церкви в Литве будет выносить собор.
Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий еще в мае обратился в Московскую патриархию и попросил предоставить ПЦЛ статус самоуправляемой церкви. В ответ Синод РПЦ учредил специальную комиссию для рассмотрения этого вопроса под руководством патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"Комиссия действует, но те материалы, которые были подготовлены, принято решение передать на Архиерейский собор. Потому что это полномочия Архиерейского собора", — цитирует слова митрополита Павла ТАСС.

Летом Священный синод РПЦ перенес на неопределенный срок проведение Архиерейского собора, подчеркнув в постановлении, что "международная обстановка продолжает затруднять прибытие в Москву многих членов Архиерейского собора". Кроме того, сообщалось, что Синод вернется к рассмотрению вопроса "не позднее заседания в декабре этого года".
На фоне кризиса на Украине несколько священнослужителей епархии в балтийской республике заявили, что нужно пересмотреть каноническую принадлежность с возможным переходом под власть Константинопольского патриарха.
Кафедральный соборный храм Христа Спасителя в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2022
В РПЦ заметили схожесть церковных процессов в странах Балтии и на Украине
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните поддержала переход Виленско-Литовской епархии в юрисдикцию Константинопольского патриархата. Посол Литвы в Турции передал соответствующее письмо патриарху Константинопольскому Варфоломею.
В свою очередь глава ПЦЛ заявлял, что попытки раскольников "посеять смуту" не увенчались успехом. По его словам, православное духовенство и миряне епархии не собираются переходить в другие автокефальные церкви. При этом в июне пятерых клириков ПЦЛ лишили священного сана за действия по созданию в Литве параллельной церковной структуры в юрисдикции Константинопольского патриархата.
После этого Виленско-Литовская епархия запросила у РПЦ статус самоуправляемой церкви. Церковная комиссия начала работу в начале июля.
Лента новостей
0