"Неугодный" депутат Сейма Литвы захотел стать мэром Вильнюса

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteЛитовский депутат Миколас Маяускас, архивное фото
Литовский депутат Миколас Маяускас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Нынешний мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс не раз заявлял, что не будет участвовать в выборах на должность мэра
ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Экс-председатель Комитета Сейма по бюджету и финансам и бывший член партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" Миколас Маяускас заявил, что собирается баллотироваться в мэры Вильнюса.
На этой неделе Маяускас объявил об уходе с поста главы парламентского Комитета по бюджету и финансам.

"Я решил баллотироваться на пост мэра Вильнюса как самостоятельный и независимый кандидат. У меня есть идеи, энергия, и я хочу посвятить все свои силы важному делу. Я решил баллотироваться на пост мэра, потому что считаю, что пришло время людей, которые не боятся брать на себя личную ответственность", — написал Маяускас в соцсетях.

Политик уверен, что сможет представлять "всех жителей города и отдавать все свои силы Вильнюсу, независимо от политических партий".
Литовские флаги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
Кто откроет рот — пойдет вон: депутат назвал главный принцип политики Литвы
Он также призвал всех, кто оказывает ему поддержку, имеет новые идеи или предложения о том, как "улучшить" жизнь в Вильнюсе, связаться с ним.
В последнее время на фоне санкций Евросоюза против России, которые Литва активно поддерживает, серьезных проблем в энергосекторе, рекордно высоких цен и напряженной геополитической ситуации власти балтийской республики часто критикуют за "некомпетентность", отсутствие "решительных действий" и "неправильные" политические решения.
Так, в конце ноября оппозиция Сейма не смогла отправить в отставку министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, несмотря на непрерывные скандалы во внешней политике с участием Литвы и упущенную экономическую выгоду после прихода его на этот пост. Ранее оппозиция Сейма попыталась отправить в отставку трех членов действующего правительства — в том числе министра здравоохранения Арунаса Дулкиса и министра сельского хозяйства Кястутиса Навицкаса. В сентябре процедуру интерпелляции начали против министра энергетики Дайнюса Крейвиса. Во всех случаях главы министерств сохранили свои посты.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2022
Бюджет преткновения: во внутренней политике Литвы кипят страсти
Ранее во фракции консерваторов разгорелись споры после того, как Маяускас поддержал инициативу Партии свободы о продлении льготы по НДС для ресторанов на следующий год.
Выборы мэра Вильнюса пройдут в марте 2023 года.
Нынешний мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс, который занимает пост с 2015 года и переизбирался, не раз заявлял, что не будет участвовать в выборах на должность мэра, но будет баллотироваться в горсовет от Партии свободы. Он отмечал, что на этой должности видит депутата Сейма Литвы и своего однопартийца — Томаса-Витаутаса Раскявичюса. За него он намеревается отдать свой голос на выборах.
Лента новостей
0