Евросоюз подал иск в ВТО из-за ссоры Литвы и Китая

© Sputnik / Алексей ВитвицкийЭмблема Всемирной торговой организации (ВТО) возле здания штаб-квартиры организации в Женеве, архивное фото
Эмблема Всемирной торговой организации (ВТО) возле здания штаб-квартиры организации в Женеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2022
Подписаться
В ЕК отметили, что меры КНР против балтийской республики наносят "ощутимый вред" европейскому бизнесу
ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Евросоюз подал иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за ограничений Китая на экспорт товаров из Литвы, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.
Также Брюссель предъявляет претензии по поводу китайской политики в отношении патентов на высокие технологии.
Флаг Китая в Ханчжоу в КНР, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Глава Минэкономики Литвы хочет восстановить торговлю с Китаем
В ЕК отметили, что в обоих случаях меры КНР наносят ощутимый вред европейскому бизнесу. Кроме того, "дискриминационные" меры Пекина против Литвы влияют на торговлю внутри ЕС, цепочки поставок и деятельность рынка.

"Мы отдали приоритет этим двум важным и системным делам в ходе консультаций и уделили им много времени. Но это было бесполезно. Поэтому у нас нет другого выбора, кроме как потребовать создания этих коллегий ВТО", — приводятся в пресс-релизе ЕК слова европейского комиссара по вопросам торговли Валдиса Домбровскиса.

Отношения Литвы и Китая резко ухудшились после того, как в Вильнюсе открылось официальное представительство Тайваня. Пекин, который крайне негативно воспринял такие действия и счел их нарушением принципа "одного Китая", понизил уровень дипломатических отношений с Литвой, после того как та не прислушалась к его возражениям.
Кроме того, литовский бизнес начал жаловаться на "притеснение" со стороны КНР и трудности при экспорте своей продукции в Китай. Экономика балтийской республики понесла серьезные убытки из-за ссоры с Китаем.
Флаг Китайской Народной Республики - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Экспорт литовских товаров в Китай сократился более чем на 80 процентов
Министру иностранных дел Литвы Габриэлюсу Ландсбергису уже указывали, что его заявления о том, что экономика Литвы "стала сильнее" без Китая, являются "по меньшей мере странными". По словам лидера оппозиционной партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунаса Карбаускиса, Литва продолжает терять "сотни миллионов евро" из-за "преднамеренного разрыва отношений" с КНР.
В начале ноября Литва открыла торговое представительство на Тайване. Открывшееся учреждение получило название "Представительство Литвы в Тайбэе". Литовские производители яиц, молочных продуктов и рыбы получили разрешение на экспорт своей продукции на Тайвань, однако никаких серьезных финансовых вливаний в литовскую экономику связи с островом не приносят.
Лента новостей
0