Верховный суд Литвы отклонил жалобы Венцкене и ее адвоката

© Photo : facebook / Neringa VenckieneБывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене
Бывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Венцкене просила Верховный суд отменить те части решения Апелляционного суда Литвы и Паневежского районного суда, в которых она была признана виновной
ВИЛЬНЮС, 6 дек – Sputnik. Верховный суд Литвы отклонил жалобы бывшей судьи и члена Сейма Неринги Венцкене и ее адвоката по делу, в котором она была осуждена за сопротивление должностным лицам, невыполнение распоряжения судебного пристава и нанесение ударов.

"Верховный суд Литвы, рассмотрев уголовное дело по кассационным жалобам осужденной Неринги Венцкене и ее адвоката... оставил в силе решения нижестоящих судов, которыми Венцкене признана виновной в инкриминируемых ей преступлениях", — говорится в сообщении.

Решение Верховного суда является окончательным и обжалованию не подлежит. Оно положило конец процессу, длившемуся более десяти лет.
Было принято решение взыскать с Венцкене более 172 евро за вторичную юридическую помощь в пользу государства.
В июле прошлого года Паневежский районный суд признал Венцкене виновной и приговорил ее к тюремному заключению, но с учетом времени, проведенного под стражей, решил, что она уже отбыла наказание. Позже такой приговор утвердил Апелляционный суд Литвы.
Бывшая судья просила Верховный суд отменить те части решения Апелляционного суда Литвы и Паневежского районного суда, в которых она была признана виновной, и оправдать ее как не совершившую деяния, имеющего признаки преступления или проступка.
Ранее Венцкене высказала сомнения в том, что Верховный суд Литвы примет справедливое решение в отношении поданной ею кассационной жалобы.
Депутат Сейма Литвы Жигимантас Павиленис - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2022
Скандал — его второе имя. Депутат вернулся, чтобы позорить Литву дальше

Дело Венцкене

Дело против Венцкене было заведено после того, как она оказала сопротивление полиции, когда правоохранители устроили штурм ее дома и силой забрали ее племянницу Дейманте Кедите, ставшую жертвой педофилов. Суд потребовал, чтобы ребенка забрали у тети и передали матери, которую подозревали в том, что именно она отдала дочь в сексуальную эксплуатацию. О дальнейшей судьбе девочки ничего неизвестно.
В 2013 году Венцкене вместе с сыном бежала в США. Американские власти спустя пять лет арестовали ее по запросу литовского руководства и отправили в тюрьму в Чикаго. Позднее ее выслали на родину.
Венцкене неоднократно заявляла, что за десять лет реальных доказательств ее вины литовское следствие так и не предоставило, а прокуроры с самого начала стремились замять скандал с педофилией. Она также не признала своей вины.
Лента новостей
0