В Калининграде напомнили о позитивном моменте с транзитом через Литву

© Depositphotos.com / dugwyКалининград, архивное фото
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Ранее представитель ЛЖД Котрина Дзикарайте сообщила, что РФ использовала около 60 процентов квоты на железнодорожный транзит нефти
ВИЛЬНЮС, 6 дек – Sputnik. Квоты на транзит грузов с основной территории России в Калининградскую область и обратно через Литву с 2023 года обнулятся, сообщил начальник Калининградской железной дороги Сергей Сапегин.

"Движение через территорию Литвы будет осуществляться по тем квотам, которые нам даны в этом году. То есть они обнулятся [до уровня] квот за три последних года, то есть за 2019-2021 годы", — приводит его слова ТАСС.

Сапегин также призвал всех участников транзита задействовать отведенные объемы для того, чтобы они с течением времени не становились меньше.
"Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем, что квоты нужно использовать", — отметил он, а также добавил, что региональные компании пока не выбрали квоты на уголь и нефтепродукты.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2022
В Калининграде ускорят оформление документов для автоперевозок из-за Литвы
Литва еще в начале лета запретила транзит подсанкционных товаров в Калининградскую область через свою территорию. Позже Еврокомиссия представила Вильнюсу разъяснения, по которым перевозки в Калининград автотранспортом запрещены, а по железной дороге возможны при должном контроле. Под ограничения на перевозки попали стройматериалы, металл, цемент, удобрения, алкоголь. В понедельник вступили в силу ограничения на нефть, а в феврале 2023 года ожидается введение ограничений на нефтепродукты.
Теперь железнодорожный транзит грузов в Калининградскую область через балтийскую республику осуществляется по квотам. За год квоты не должны превышать объемы грузов, которые перевозились в регион в среднем в последние три года.
Власти Калининградской области стали использовать альтернативный маршрут для доставки товаров — морской. По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, ограничения на транзит коснулись порядка 45 процентов ввозимых и около 17 процентов вывозимых товаров.
Ранее представитель "Литовских железных дорог" Котрина Дзикарайте сообщила, что Россия использовала около 60 процентов квоты на железнодорожный транзит нефти через Литву в Калининград.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2022
Премьер Литвы заявила о снижении калининградского транзита из-за нефти
Лента новостей
0