Премьер Литвы заявила о снижении калининградского транзита из-за нефти

© Photo : Ministraspirmininkas.lrv.ltПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Шимоните указала, что пассажирский транзит в Калининградскую область не попадает под запрет
ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. После того как в силу вступят санкционные ограничения Евросоюза на российскую нефть, транзит в Калининградскую область сократится на 15 процентов, утверждает премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
По ее словам, когда в июне начали действовать санкции, Вильнюс применял их "очень строгим образом", распространив также на транзит подсанкционных товаров в Калининградскую область из других регионов РФ. Шимоните отметила, что они составляли около одного процента товаров.

"Конечно, со вступлением в силу позднейших санкций, когда присоединятся, например, уголь или, как сейчас, в начале декабря, нефть, этот список становится длиннее, он составит 15 процентов от товаров, следовавших в Калининград, и затронет товары, попадающие под санкции. Потому что оставшаяся часть не под санкциями и в ее отношении нет ограничений", — добавила премьер во время онлайн-конференции.

Шимоните также указала, что пассажирский транзит в Калининградскую область не попадает под запрет.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Глава Калининградской области назвал объемы транзитных грузов под санкциями
Власти Литвы еще летом запретили провозить по территории республики в Калининградскую область из основной части России товары, попавшие под санкции Евросоюза. Позже Еврокомиссия представила Литве разъяснения, согласно которым транзит в регион автотранспортом остается под запретом, а по железной дороге возможен при должном контроле. Среди подсанкционных товаров оказались стройматериалы, металл, цемент, удобрения, алкоголь. Ожидается, что 5 декабря вступят в силу ограничения на нефть, а в феврале 2023 года — на нефтепродукты.
Сейчас для перевозки грузов без ограничений в Калининградской области используют морской путь. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявлял, что в перспективе он может рассматриваться как основной. По его словам, ограничения на транзит в регион через балтийскую республику коснулись порядка 45 процентов ввозимых и около 17 процентов вывозимых товаров.
Лента новостей
0