Лобода собирается судиться с компанией в Литве, отменившей ее концерт

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПевица Светлана Лобода, архивное фото
Певица Светлана Лобода, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Ранее власти Литвы планировали объявить исполнительницу нежелательной персоной, однако затем заверили, что не будут вносить ее в черный список
ВИЛЬНЮС, 6 дек – Sputnik. Украинская певица Светлана Лобода собирается обратиться в суд в связи с нанесенным ей ущербом из-за отмены литовской концертной площадкой Compensa ее выступления. Об этом исполнительница заявила на пресс-конференции в Вильнюсе.
Скандал вокруг Лободы, которая сейчас живет в Латвии, разразился в конце ноября. Литовские власти собирались внести певицу в список нежелательных лиц из-за "неясной" позиции по России, однако затем признали, что оснований для этого нет.
По словам Лободы, в Министерстве культуры Литвы, "не разбираясь в вопросе", сделали заявление в ее адрес.

"Мои адвокаты написали официальное письмо с запросом в Министерство культуры и Министерство внутренних дел с просьбой разъяснить ситуацию. На следующий день мы получили официальное письмо от Министерства культуры, что они разобрались и к нам вопросов никаких нет. Но, к сожалению, все это очень навредило нам", — цитирует ее заявление РИА Новости.

Услышав заявления властей, организаторы концертов в Шяуляе, Паневежисе и Клайпеде остановили продажу билетов. Площадка Compensa в Вильнюсе также не пожелала проводить концерт, но в итоге удалось найти другое место для мероприятия.
Как считает артистка, Compensa действовала незаконно и не прислала никаких официальных документов, объясняющих отмену выступления, хотя было продано "огромное количество билетов".
Паспорт гражданина Российской Федерации - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2022
В Литве ужесточили порядок выдачи виз и вида на жительство
"Но устно, на словах они сказали: "Мы не хотели бы, чтобы вы проводили концерт на нашей площадке", — сообщила Лобода.
Планируется, что во вторник адвокаты подадут иск к Compensa.
После начала спецоперации России на Украине Литва развернула масштабную антироссийскую компанию и отказывается принимать всех, кто высказывается в поддержку России или сохраняет нейтралитет, в том числе артистов и актеров. Так, Вильнюс перестал выдавать российским гражданам шенгенские визы, а с 19 сентября запретил въезд в страну россиянам с действующими визами, выданными другими странами ЕС.
Лента новостей
0