Литва является страной-ресурсом для торговцев людьми, заявили в МВД

© Sputnik / Владислав АдамовскийПроспект Гедиминаса в Вильнюсе
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2022
Подписаться
В зарубежных странах литовские граждане используются для торговли людьми, принудительного труда, сексуальной эксплуатации, фиктивных браков и мошенничества
ВИЛЬНЮС, 6 дек – Sputnik. Литва является страной-ресурсом, страной транзита и назначения в контексте торговли людьми, заявили в Министерстве внутренних дел балтийской республики.
На прошлой неделе министр внутренних дел Агне Билотайте открыла международную конференцию "10 лет борьбы с торговлей людьми — достижения и проблемы", организованную министерством совместно с Комитетом Сейма по правам человека. Мероприятие приурочено к десятой годовщине ратификации Литвой Конвенции Совета Европы о противодействии торговле людьми.
"Сегодня нам кажется, что нет ничего страшнее войны. Однако мы должны понимать, что принудительные браки, торговля органами, сексуальная эксплуатация, рабский труд, торговля детьми — все это происходит рядом с нами каждый день", — сказала на конференции Билотайте.
Операция в клинике - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2022
Поправки к закону о донорстве органов вызвали бурю протестов в Сейме Литвы
По словам министра, на смену привычных методов торговли людьми, известных правоохранительным органам, приходят новые. Современная торговля людьми и ее этапы от вербовки до эксплуатации жертв перемещаются в киберпространство, где нет международных границ и достаточных навыков и инструментов для выявления жертв и привлечения к ответственности преступников.
В ведомстве подчеркнули, что Литва в контексте торговли людьми является "страной-ресурсом, страной транзита и назначения".

"Граждане Литвы используются в зарубежных странах для торговли людьми, преступных действий, принудительного труда, сексуальной эксплуатации, фиктивных браков, мошенничества и попрошайничества. Несовершеннолетних из приемных семей заставляют совершать кражи, а девочек подвергают сексуальной эксплуатации. В Литве граждан третьих стран эксплуатируют на принудительных работах в нечеловеческих условиях, женщин подвергают сексуальной эксплуатации в массажных салонах без права выбора", — отметили в МВД.

Билотайте также подчеркнула, что, как только в Литву прибыли первые беженцы с Украины, абсолютное большинство которых составляют женщины и дети, балтийская республика сразу же приняла все необходимые превентивные меры для их защиты от опасностей торговли людьми.
За последнее десятилетие были усовершенствованы правовые нормы, утверждены два плана действий по борьбе с торговлей людьми, реализовано более ста мер и действий. Создана Координационная комиссия по борьбе с торговлей людьми, укреплено межведомственное сотрудничество, создана Национальная ассоциация по борьбе с торговлей людьми, действует горячая линия.
По данным МВД, с 2017 года правоохранительные органы возбуждают все меньше досудебных расследований: в 2017-м было начато 35, а в 2021-м — всего семь. Количество признанных жертв также сокращается. В 2017 году потерпевшими признаны 60 человек, в 2021-м — 26.
Лента новостей
0