Розничные продажи в еврозоне просели больше, чем ожидалось

© AFP 2023 / PHILIPPE HUGUENБанкноты евро на фоне флага Евросоюза
Банкноты евро на фоне флага Евросоюза - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2022
Подписаться
В годовом исчислении объем розничных продаж в еврозоне в октябре уменьшился на 2,7 процента
ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. Объем розничных продаж в еврозоне в октябре снизился на 1,8 процента по сравнению с сентябрем, говорится в пресс-релизе европейского статистического агентства Евростат (Eurostat).
Аналитики, опрошенные порталом DailyFx, ждали месячное снижение на 1,7 процента.

В годовом исчислении объем розничных продаж в еврозоне в октябре уменьшился на 2,7 процента. Аналитики ожидали снижения на 2,6 процента. В Евросоюзе розничные продажи в октябре сократились на 1,7 процента по сравнению с сентябрем, а в годовом исчислении — уменьшились на 2,4 процента.

Агентство также пересмотрело сентябрьские показатели для еврозоны и ЕС: теперь сентябрьский рост к августу оценивается в 0,8 процента в еврозоне и ЕС, а не в 0,4 процента. В годовом выражении снижение на 0,6 процента пересмотрели до нулевой динамики в еврозоне, а в ЕС — до роста на 0,3 процента со снижения на 0,3 процента.
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
Банк Литвы предупредил жителей о сохранении высоких цен в будущем
Больше всего продажи в годовом выражении в октябре выросли в Словении (плюс 8,5 процента), на Мальте (плюс 7,2 процента) и в Латвии (плюс 5,7 процента). Наибольшее снижение наблюдалось в Дании (минус 9,5 процента), Швеции (минус 6,4 процента) и Бельгии (минус 5,7 процента).
Объем продаж продовольствия и табачной продукции в еврозоне в годовом выражении в октябре сократился на 3,9 процента, в ЕС — на 3,6 процента. Розничные продажи непродовольственных товаров в годовом выражении уменьшились в еврозоне и ЕС на 2,6 процента.
Лента новостей
0