Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Молдавия засекретила данные о резервах газа

© Depositphotos.com / Vitaliy HrabarВентиль на газопроводе, архивное фото
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2022
Подписаться
В выходные молдавские власти собрались закупать природный газ госпредприятия Energocom наравне с "Газпромом", чтобы иметь два источника поставок
ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. Молдавия с понедельника будет скрывать точные объемы накопленного в резервах газа из соображений безопасности, заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну.
Запасы молдавского газа хранятся на Украине и в Румынии, поскольку у Кишинева нет собственных хранилищ. По последним данным, у республики было около 250 миллионов кубометров газа в резерве.

"С сегодняшнего дня не будем объявлять точный объем, сколько у нас в запасах, по соображениям безопасности. Хочу заверить всех граждан, что как минимум на два месяца Молдавия (газом. — Sputnik) обеспечена, продолжаем закупать объемы на следующие месяцы", — заявил Спыну на пресс-конференции.

Он уточнил, что гражданам будут сообщать, на сколько хватит Молдавии накопленного газа, уточняя временной промежуток, но не объемы топлива в резервах.
В субботу глава компании "Молдовагаз" Вадим Чебан заявил, что с 4 декабря компания будет закупать природный газ госпредприятия Energocom наравне с "Газпромом", чтобы иметь два источника поставок. Таким образом, общий суточный объем потребления Молдавии в декабре составит, по предварительным расчетам, 9,2 миллиона кубов природного газа.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2022
Молдавия объяснила, откуда взялся "осевший" российский газ на Украине
Также в субботу стало известно, что румынская компания Transgaz произвела тестовую поставку газа в Молдавию по трансграничному газопроводу Яссы — Унгены — Кишинев. В компании отметили, что в планах поставлять в Молдавию примерно миллион кубометров газа.
Молдавия и Румыния построили газопровод Яссы — Унгены протяженностью 43,2 километра и стоимостью 26 миллионов евро при финансовой поддержке ЕС. Магистраль официально была открыта в августе 2014 года, но поставки газа по ней так и не были осуществлены. В 2020 году была достроена ветка Унгены — Кишинев. Пропускная способность газопровода из Румынии составляет 1,5 миллиарда кубометров в год, тогда как для Молдавии, с учетом Приднестровья, необходимо порядка трех миллиардов кубических метров газа. Газопровод из Румынии не может обеспечить газом Приднестровье.
Лента новостей
0