В столице Литвы зажгли необычную елку — сделанную из остатков рельсов

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Susisiekimo ministerijaРождественская елка в Вильнюсе, сделанная из остатков рельсов
Рождественская елка в Вильнюсе, сделанная из остатков рельсов - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2022
Подписаться
Рождественская елка высотой более 2,5 метра и весом почти полторы тонны является единственной в своем роде в Литве
ВИЛЬНЮС, 4 дек – Sputnik. В Вильнюсе установлена необычная рождественская елка — сделанная из остатков рельсов. Об этом сообщает Министерство транспорта Литвы.
Эксклюзивная елка украсила недавно открывшийся Парк рельсов, призванный знакомить жителей и гостей столицы с историей поездов.
Создатели елки надеются, что необычное дерево привлечет внимание посетителей и побудит их творчески подходить к рождественским украшениям и чаще отдавать предпочтение вторичному использованию материалов.
Рождественская елка высотой 262 сантиметра и весом почти полторы тонны является единственной в своем роде в Литве, а возможно, и в мире, говорится в сообщении. Автор идеи — инженер компании по технологии железнодорожных стрелок Саулюс Витартас.

"При изготовлении елки мы использовали остатки рельсов разной длины, которые обычно отдаем скупщикам металлолома. Чтобы дерево было не только красивым, но и безопасным, нам пришлось создать четыре цифровые модели елки. Мы хотели, чтобы елка была изготовлена ​​с помощью имеющегося оборудования, и чтобы она устойчиво стояла в уличных условиях, не нуждалась в дополнительных креплениях и была достаточно легко транспортируемая", — рассказал автор елки.

Изготовление и установка новогодней елки заняли около 30 часов.
Отмечается, что для подсветки елки и другого праздничного освещения в Парке рельсов используются светодиодные лампы, для работы которых требуется небольшое количество электроэнергии.
© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Susisiekimo ministerijaРождественская елка в Вильнюсе, сделанная из остатков рельсов
Рождественская елка в Вильнюсе, сделанная из остатков рельсов - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2022
Рождественская елка в Вильнюсе, сделанная из остатков рельсов
Согласно сообщению, все освещение будет включаться только в темное время суток, с 16:00 до 24:00 и будет радовать глаз посетителей до 6 января.
"При создании Парка рельсов мы придерживались экологичных решений — использовали старые рельсы, реставрировали старые скамейки, для посадки растений приспособили бывшие в употреблении топливные баки. Поэтому рождественская елка, сделанная из остатков рельсов, идеально соответствует как концепции Парка рельсов, так и ценностям "Литовских железных дорог", — рассказала представитель ЛЖД Дайва Пиворюнене.
Планируется, что рождественская елка каждый год будет перевозиться на железнодорожные станции в других городах, пока не посетит всю Литву.
Кроме елки, в Парке рельсов посетители могут увидеть исторические подвижные составы: паровозы, дрезины, гусеничный тягач, вагон-ресторан и различные приспособления, используемые для присмотра за железнодорожными путями.
Также посетителей ждет волшебный исторический колокол, а маленьких гостей — празднично украшенный паровозик и качели, сделанные из колесного ската поезда.
Парк рельсов, расположенный в микрорайоне Науйининкай, открыт для посетителей ежедневно с 8:00 до 20:00, вход в парк бесплатный.
Рождественский поезд в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2022
Фото
В ожидании Рождества: как выглядит Вильнюс в преддверии праздников
Лента новостей
0