Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве цена на электричество выросла почти на десять процентов

© Photo : Pexels / PixabayЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2022
Подписаться
На рост цен на электроэнергию оказала влияние сухая и холодная погода, а также уменьшение производства энергии ветра в регионе Nord Pool и рост цен на топливо
ВИЛЬНЮС, 4 дек – Sputnik. В Литве электричество за неделю подорожало на девять процентов, до 261,36 евро за мегаватт-час, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
На прошлой неделе стоимость электричества в Латвии и Эстонии также выросла на девять процентов и составила 261,36 евро за мегаватт-час.
В то же время цена на бирже Nord Pool на прошлой неделе подскочила на 93 процента — до 177,93 евро за мегаватт-час.

"Погода остается самым сильным фактором роста цен на прошлой неделе. Из-за более сухой погоды снизился уровень воды в резервуарах в скандинавских странах, что привело к повышению цен в системе Nord Pool, более прохладная погода увеличила общее потребление в регионе Nord Pool на пять процентов, а спрос на электроэнергию в странах Балтии увеличился на семь процентов. Кроме того, на рост цен на электроэнергию оказало влияние уменьшение на 17 процентов производства энергии ветра в регионе Nord Pool и рост цен на топливо. На цену электроэнергии в странах Балтии также повлияло снижение на 40 процентов потока энергии из Финляндии из-за незапланированного снижения пропускной способности соединения Финляндия — Эстония Estlink1, а также уменьшение на два процента потока электроэнергии из шведской торговой зоны SE4", — рассказал руководитель отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.

Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool за неделю выросло и составило 8818 гигаватт-часов, а производство увеличилось до 9333 гигаватт-часов.
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю выросло на семь процентов и достигло 578 гигаватт-часов. В Литве этот показатель увеличился на шесть процентов и составил 257 гигаватт-часов. В Латвии он вырос на девять процентов — до 138 гигаватт-часов, в Эстонии — на семь процентов, до 183 гигаватт-часов.
Производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе выросло на десять процентов и составило 370 гигаватт-часов. В Литве его объемы сократились на 14 процентов — до 62 гигаватт-часов. В Латвии производство увеличилось на 11 процентов и составило 138 гигаватт-часов, в Эстонии также увеличилось — на 22 процента, до 170 гигаватт-часов.
За неделю все три страны вместе произвели 64 процента нужного им электричества. Литва произвела 24 процента необходимой стране электроэнергии, Латвия — 100 процентов, Эстония — 93 процента.
Водопроводный кран, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2022
В крупных городах Литвы подорожает питьевая вода: какими будут цены
Лента новостей
0