В Литве разразился лекарственный кризис

© Photo : Freepik / azerbaijan_stockersТаблетки, архивное фото
Таблетки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
Подписаться
В настоящее время в аптеках отсутствуют различные лекарственные препараты, в том числе антибиотики и жидкие антибиотики для детей
ВИЛЬНЮС, 3 дек – Sputnik. Пассивность и порочные бюрократические барьеры, созданные действующей властью, стали одной из причин нехватки субсидируемых лекарств в Литве, заявили представители Социал-демократической партии (СДПЛ).
По оценке организаций, защищающих пациентов, после изменения прейскуранта компенсируемых препаратов 300 тысяч жителей страны больше не могут найти там свои лекарства, а также узнали, что им придется платить полную цену.

"После того как препарат "выпал" из списка, возникает угроза, что его просто нечем будет заменить. А ведь речь идет о лекарствах, предназначенных для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, астмы, предстательной железы, психических и других серьезных расстройств", — отмечает член Комитета Сейма по вопросам здравоохранения, старейшина фракции соцдемов Оринта Лейпуте.

По словам фармацевтов, сейчас в аптеках отсутствуют различные лекарственные препараты, в том числе антибиотики и жидкие антибиотики для детей.
Социал-демократы указывают, что кризис лекарств — это "цена, которую мы платим за пассивность правительства перед лицом огромной инфляции".
"Литва является рекордсменом по ценам в Европе. Поскольку правительство не предприняло активных шагов по сдерживанию инфляции, мы сегодня ощущаем последствия во всех сферах. Лекарства не исключение. Поставщики стремятся уйти из Литвы. Отговорки Минздрава о том, что перебои с поставками лекарств "не новость", свидетельствуют о трагическом равнодушии к положению людей", — отметила Лейпуте.
"Врачи в замешательстве, потому что вынуждены выписывать вместо наиболее подходящего лекарства то, которое еще можно найти в аптеках. Но зачастую оказывается так, что и его уже нет. Хаос в информационных системах, никуда не годный порядок администрирования лекарств — это уже угроза не только здоровью людей, но и их жизни", — добавила депутат.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Скандал на тысячи евро: Литва скрыла покупку статей в Financial Times
Пока Сейм рассматривает поправки к Закону о фармацевтике, производители лекарств предупреждают, что новые требования могут еще больше сократить выбор и доступность лекарственных средств.
Социал-демократы зарегистрировали предложение о внесении изменений в Закон о фармацевтике, в котором предлагают бороться с "ситуацией, когда некоторые из самых необходимых лекарств перестанут соответствовать критериям компенсации и станут безвозмездными и недоступными для жителей Литвы".
Соцдемы также предлагают не указывать в законе конкретный размер надбавки за компенсируемые лекарства в евро — конкретный размер максимальной надбавки должен утверждать кабмин с учетом реальной ситуации, потому что сейчас правительство "бежит за уходящим поездом".
"Из-за медленной процедуры внесения изменений в закон положения о размере надбавки в евро уже несколько раз редактировались в ходе рассмотрения законопроекта в Сейме: максимальная компенсация была увеличена в несколько раз за полгода", — отмечается в проекте социал-демократов.
В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожают топливо, вода и другие товары. Население и предприятия уже ощутили влияние резкого роста цен и вынуждены жестко экономить и сокращать производство.
Годовая инфляция в октябре в Литве составила 23,6 процента. По прогнозам Банка Литвы, в этом году среднегодовая инфляция достигнет 15,2 процента.
Экономисты группы SEB предупреждали, что прогноз экономики стран Балтии в 2022 и 2023 годах ухудшится. Кроме того, специалисты Swedbank также заявляли, что многие страны мира окажутся в рецессии в конце этого и в следующем году.
Лента новостей
0