"Не смогли победить комплексы": в России оценили работу Польши в ОБСЕ

© © Фото предоставлено постоянным представительством России при ОБСЕПостпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич
Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
Подписаться
У ОБСЕ есть будущее, и Россия готова сообща восстанавливать работу в организации после окончания "русофобской истерии", отметил Лукашевич
ВИЛЬНЮС, 2 дек – Sputnik. Россия крайне разочарована стилем и методами работы Польши в качестве председателя ОБСЕ, Варшава не смогла победить внутренние комплексы в рамках этой деятельности, заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, сообщает РИА Новости.

"Прежде всего мы крайне разочарованы стилем и методами работы польского действующего председательства. Сожалеем, что Варшава не смогла победить внутренние комплексы, приподняться над историческими обидами в интересах укрепления коллективных основ работы нашей Организации. Институту действующего председателя ОБСЕ нанесен серьезный репутационный ущерб", — заявил он, выступая на заключительной сессии 29-го СМИД ОБСЕ в польской Лодзи.

По словам постпреда, нынешнее министерское заседание в Лодзи "отмечено крайней конфронтационностью и агрессивностью поведения очень многих государств-участников, что противоречит самой природе" ОБСЕ.
"Заступающей на "капитанский мостик" Северной Македонии придется долго разгребать непростое "наследство". Верим, что Скопье поможет порядочность, профессионализм и нацеленность на укрепление инструментов многосторонней дипломатии", — добавил Лукашевич.
Постпред также подчеркнул, что ОБСЕ следует отказаться от дискриминационного отношения к России и другим государствам "к востоку от Вены".
"Следует отказаться от дискриминационного отношения к России и другим государствам "к востоку от Вены". Здесь нет "мальчиков для битья", нет места поучительству и менторству. Будем реанимировать культуру взаимоуважительного профессионального диалога. Совместными усилиями полностью равноправных государств предстоит возрождать "дух Хельсинки". Для этого все лидеры наших стран, которые подписались под документами саммитов ОБСЕ в Стамбуле (1999 г.) и Астане (2010 г.), должны на деле продемонстрировать готовность руководствоваться закрепленным в них принципом равной и неделимой безопасности", — заявил Лукашевич.
Он добавил, что в будущем в рамках ОБСЕ "важно подтвердить готовность безоговорочно выполнить взятое на себя обязательство не укреплять собственную безопасность за счет других".
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2022
Российским парламентариям отказали в визах на сессию ПА ОБСЕ в Польше
Постпред также отметил, что у ОБСЕ есть будущее, и Россия готова сообща восстанавливать работу в организации после окончания "русофобской истерии".
"Несмотря на нынешние проблемы, мы верим, что у ОБСЕ есть будущее. Как площадка для равноправного и взаимоуважительного диалога и сотрудничества Организация по-прежнему востребована. Когда пройдет русофобская истерия, мы будем готовы сообща восстанавливать работу в ОБСЕ. Но делать это придется на новых началах, поскольку прежние подходы себя основательно дискредитировали", — заявил постпред.
В частности, по словам Лукашевича, "на условиях баланса интересов предстоит вырабатывать конкретные договоренности в сфере "жесткой" безопасности в Евро-Атлантике, оживить режим контроля над обычными вооружениями в Европе и меры укрепления доверия и безопасности".
"Приемлемый результат здесь один — долгосрочные, юридически обязывающие гарантии безопасности для всех государств — участников ОБСЕ", — сказал постпред.
Уходящий председатель ОБСЕ — Польша — решила не допускать на заседание СМИД ОБСЕ министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Также в аккредитации для освещения данного мероприятия отказано корреспонденту российского информационного агентства РИА Новости.
Лента новостей
0