Сноуден получил российский паспорт

© AP PhotoЭдвард Сноуден, архивное фото
Эдвард Сноуден, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2022
Подписаться
В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство в РФ, впоследствии ему выдали бессрочный вид на жительство
ВИЛЬНЮС, 2 дек – Sputnik. Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден уже принял присягу и получил паспорт РФ, его супруга находится в стадии подачи заявления, сообщил журналистам адвокат Сноудена Анатолий Кучерена.

"Получил, да", — ответил Кучерена на вопрос журналистов, получил ли Сноуден российский паспорт.

На просьбу уточнить, принял ли он присягу, адвокат сказал: "Все, да".
Что касается жены Сноудена, то она "сейчас в стадии подачи заявления" на российский паспорт, отметил адвокат.
Кучерена добавил, что со своим подзащитным он виделся накануне, у Сноудена "все хорошо".
Российское гражданство Сноуден получил в конце сентября указом президента. Тогда же Кучерена отмечал, что вслед за мужем подавать документы на паспорт РФ будет его супруга.
Джулиан Ассанж, основатель Wikileaks - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2022
Глава МВД Британии одобрила экстрадицию Джулиана Ассанжа в США
Сноуден в июне 2013 года инициировал крупный международный скандал, передав газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. После этого он вылетел в Гонконг, а оттуда — в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.
После отказов со стороны ряда других стран Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство в РФ, впоследствии ему выдали бессрочный вид на жительство.
Лента новостей
0