Подразделения США в Литве меняют уровень военного присутствия на боевой

© Photo : Facebook / Algirdo mechanizuotasis pėstininkų batalionasВоенные США на учениях "Железный волк 2021 II" (Geležinis Vilkas 2022 II) с участием НАТО в Литве
Военные США на учениях Железный волк 2021 II (Geležinis Vilkas 2022 II) с участием НАТО в Литве - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Причиной данной перестройки стало изменение ситуации в сфере безопасности, заявил Рупшис
ВИЛЬНЮС, 2 дек – Sputnik. Ротационные подразделения армии США в Литве меняют режим своего присутствия со сдерживания на боевой, заявил командующий армией Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис, сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.
По словам Рупшиса, американские военные будут обеспечены техникой для немедленного удара в случае необходимости.

"Если до сих пор в Литве американские военные находились с задачами ознакомления с обстановкой, проведения совместных учений, то теперь дислоцируются такие подразделения, которые обеспечены техникой для немедленного ведения боевых действий", — сказал он.

Причиной данной перестройки, по словам командующего, стало изменение ситуации в сфере безопасности.
"Она, с учетом оценки военных угроз, оценки вероятного противника, является реакцией на ситуацию. Средства сдерживания демонстрировали, что американское присутствие тактически может видоизмениться, что сейчас и сделано", — сказал Рупшис.
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2022
США в развитии НАТО будут полагаться на Прибалтику и Польшу, заявил Лавров
По словам Рупшиса, военное командование Литвы планирует построить для американского батальона жилой квартал.
"Существует план на получение в рамках инфраструктурных проектов финансирования на строительство на центральном полигоне в Пабраде жилого квартала для батальона Армии США", — сообщил он, при этом не указывая предполагаемую стоимость работ.
Во всем остальном американские союзники довольны условиями службы в балтийской республике, отметил Рупшис. В Литве созданы благоприятные условия для боевых стрельб, отработки маневрирования личным составом и техникой, для совместных учений с литовскими военными и подразделениями других союзников по НАТО, утверждал генерал-лейтенант.
В настоящее время в Литве дислоцируется батальон на 500 американских военнослужащих. Последняя смена контингента состоялась в начале ноября. Вместе с личным составом в Литву переброшены 155-миллиметровые самоходные гаубицы М109А6 Paladin, танки M1A2 Abrams, боевые машины пехоты Bradley, бронетранспортеры M1068A3, грузовики, вездеходы и другая военная техника.
После начала российской военной спецоперации на Украине Литва еще больше ужесточила антироссийскую риторику и увеличила число обращений к США и НАТО с просьбой сделать военное присутствие на территории балтийской республики постоянным. Кроме того, Вильнюс реализует программу модернизации военных полигонов — речь идет более чем о десяти проектах стоимостью 47 миллионов евро. Значительная часть работ проводится на военных объектах недалеко от границы с Белоруссией.
Лента новостей
0