Национал-патриоты не могут спать спокойно: Литва вспомнила о русском языке

© Sputnik / Владислав АдамовскийПроспект Гедиминаса в Вильнюсе
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2022
Подписаться
В Литве, которая почти два века входила в состав Российской империи, хотят поскорее забыть русский язык. Национал-патриоты призывают своих сограждан изучать вместо "великого и могучего" национальные языки стран Евросоюза
В отличие от балтийских соседей — Латвии и Эстонии, в которых русскоязычных жителей гораздо больше, в Литве русские составляют лишь около пяти процентов населения. Большая часть из них благополучно ассимилировалась и приняла правила игры национал-патриотов. Поэтому к насильственно-карательным методам в отношении русских школ в Вильнюсе, в отличие от Риги и Таллина, пока не прибегают.
Вдобавок ко всему основная часть из почти 40 тысяч украинских беженцев предпочитает отдавать своих детей именно в русские, а не литовские школы. О своих планах отправить ребенка в открывающуюся частную украинскую школу заявили лишь около 600 семей. Необъяснимый парадокс — украинские беженцы заинтересованы в сохранении русского языка в Балтии.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
"Не приоритет": президент Литвы высказался о русском языке в школах
По информации Департамента статистики, по итогам переписи 2021 года, 60,6 процента жителей Литвы владеют русским языком. Следом идет английский — им владеют 31,09 процента. При этом стоит напомнить, что после выхода Великобритании из Евросоюза английский язык не является государственным ни в одной стране ЕС. Хотя, разумеется, в Еврокомиссии и Европарламенте общаются на нем активно.
И вот в Литве развернулась широкая дискуссия о преподавании в школах русского языка как второго иностранного.
По данным Министерства образования, в этом учебном году в качестве второго иностранного наиболее популярным в школах стал именно русский. Его выбрали почти 15 тысяч учеников шестых классов. Немецкий язык захотели изучать менее пяти тысяч шестиклассников, а французский — и того меньше, лишь 1814 учеников.
По мнению президента Литвы Гитанаса Науседы, столь удручающее превосходство русского языка надо срочно исправлять.

"Есть ли у нас тесные экономические, культурные, социальные отношения с Россией? Скорее всего, нет. Поэтому я считаю, что это не приоритет. <…> Учителей русского языка у нас более чем достаточно. В некотором смысле предложение начинает диктовать спрос. На мой взгляд, это неправильно. Является ли сегодня нашим приоритетом развитие русского языка в наших школах? Я так не думаю", — заявил президент.

И здесь с Науседой можно поспорить. Коль литовские власти считают Россию врагом-агрессором, да еще и признали "террористическим государством", то, как известно из военных наук, язык врага надо знать в совершенстве. Да и при сдаче в плен нужно правильно и громко прокричать "Сдаемся! НАТО — капут!", чтобы российский солдат хорошо понял литовца с поднятыми руками.
Пустой школьный класс - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
В Литве предложили включить в программу русского языка русофобскую повестку
В общем, великий и могучий русский язык надо учить. Кстати, на нем почти два столетия, с конца XVIII века, разговаривали в этих краях, когда Вильно и Виленский край вместе с соседними Польшей, Латвией и Эстонией входили в состав Российской империи.
Да и сам 58-летний экс-банкир, а ныне литовский президент родился в Советском Союзе — преемнике Российской империи. И свое среднее, а также высшее — экономическое — образование получал не только на литовском, но и на русском. А его предшественница Даля Грибаускайте вообще достигла вершин знаний русского, преподавая основы коммунизма в Высшей партийной школе КПСС.
Бытует мнение, что английский и другие европейские языки выбирает для изучения литовская молодежь. Мол, эти знания помогут продолжить обучение в европейских вузах, а затем — найти работу в более развитых государствах. Но это мнение опровергла 39-летняя спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен. Что удивительно, она более взвешенно и мудрее, чем президент, высказалась о сохранении русского языка в литовских школах.

"Я бы сказала, что, если школьное сообщество сочтет это значимым, не следует запрещать использование русского языка в качестве второго, факультативного языка. <…> Я всегда считала преимуществом то, что у человека есть возможность изучать языки. Будь то язык наших соседей — латышский, белорусский, польский или немецкий, французский, русский", — заявила Чмилите-Нильсен.

Единственное, что не устраивает главу литовского парламента, — так это школьные учебники по русскому. По ее версии, их нужно переработать и напичкать антироссийской идеологией.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2022
Советник президента Литвы предложила отказаться от русского языка в школах
"Что действительно нужно и следует менять, так это учебный материал, то, как преподают русский язык, чтобы учебники и методические материалы соответствовали реалиям, соответствовали текущей ситуации и отражали происходящее", — сказала спикер Сейма.
Тут автор колонки даже готов подсказать Чмилите-Нильсен, где найти "переработчиков" учебников русского языка для литовских школ. На форумах-шабашах российской оппозиции, которые регулярно проводятся в Вильнюсе. Уж эти знатоки русского языка постараются обрисовать свою родину в нужных и радужных цветах.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0