В Литве предложили включить в программу русского языка русофобскую повестку

© Depositphotos.com / wangsongПустой школьный класс
Пустой школьный класс - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Чмилите-Нильсен заявила о необходимости "актуализировать" учебный материал по русскому языку в литовских школах
ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. Вводить запрет на уроки русского языка как иностранного в литовских школах не стоит, однако учебные материалы должны "соответствовать текущей ситуации и отражать происходящее", заявила спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен.
По мнению Чмилите-Нильсен, школы могут сами принимать решение о проведении уроков русского языка.
"Я бы сказала, что если школьное сообщество сочтет это нужным, то не следует запрещать русский язык в качестве второго, факультативного языка", — сказала она в интервью литовским СМИ.
"Я всегда считала преимуществом то, что у человека есть возможность изучать языки. Будь то языки наших соседей — латышский, белорусский, польский — или немецкий, французский или русский", — сказала Чмилите-Нильсен.
Вместе с тем глава литовского Сейма заявила о необходимости изменить и "актуализировать" учебный материал по русскому языку.
"Что действительно стоит и нужно менять, так это учебный материал, то, как преподают русский язык, чтобы учебники и методические материалы соответствовали реалиям, соответствовали текущей ситуации и отражали происходящее", — сказала она.
Ранее советник президента по вопросам образования Йоланта Урбанович заявила, что Литве следует постепенно отказаться от преподавания русского языка как второго иностранного.
По данным Министерства образования, в этом учебном году в качестве второго иностранного самым популярным языком в школах был русский — его выбрал 14971 ученик шестого класса.
Немецкий язык в качестве второго иностранного языка предпочли 4765 учеников, а французский — 1814 человек.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2022
Советник президента Литвы предложила отказаться от русского языка в школах
С начала спецоперации РФ на Украине в Литве развернулась серьезная и масштабная антироссийская кампания. В балтийской республике были не раз зафиксированы акты вандализма и осквернения советских памятников, историко-культурного наследия и исторической памяти РФ. В Литве активно призывают сносить советские мемориалы и избавляться от "всего советского", включая названия улиц и других объектов. Кроме того, в рамках антироссийской кампании Вильнюс выступает за отказ от образования на русском языке, планируется пересмотр учебников русского языка.
В России подчеркивали, что Литва занимается переписыванием истории, а уничтожать памятники советским воинам, которые освободили балтийскую республику от немецко-фашистских захватчиков, недопустимо.
В то же время в Министерстве иностранных дел РФ заявляли, что антироссийские действия стран Балтии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Лента новостей
0