Действия США не позволяют "вести дела как обычно", заявили в МИД РФ

© Sputnik / Евгений ОдиноковЗдание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Подписаться
По словам Ермакова, реальный диалог с США по стратстабильности возможен при наличии в Вашингтоне адекватного партнера и готовности не пересекать "красные линии" Москвы в сфере безопасности
ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. Деструктивные действия США по ситуации вокруг Украины не позволяют делать вид, что по ряду направлений двусторонней повестки возможно вести дела "как обычно", заявил в интервью РИА Новости директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков, комментируя перенос каирских консультаций по ДСНВ.
Ранее Россия уведомила США о переносе на более поздний срок сессии Двусторонней консультативной комиссии по Договору, ранее запланированной на 29 ноября — 6 декабря.

"Нарастающая динамика деструктивных действий США в контексте кризиса вокруг Украины не позволяет нам ни в одной из областей двусторонней повестки дня делать вид, будто мы можем по отдельным направлениям "вести дела как обычно", — сказал Ермаков, объясняя причины действий российской стороны.

"Что касается сроков проведения перенесенной нами сессии ДКК, то имеем в виду вернуться к этому вопросу позднее", — отметил Ермаков.
Президент РФ Владимир Путин (справа) и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2022
Путин и Токаев обсудили создание "тройственного газового союза"
Он также отметил, что пока рано говорить о перспективах стратегического диалога с США: "зима" в отношениях между странами не способствует соответствующим процессам.
Ранее временная поверенная в делах США в России Элизабет Руд заявила РИА Новости, что Вашингтон привержен контролю над вооружениями и ждет возможности возобновить диалог с Москвой по стратегической стабильности, прерванный, по ее словам, из-за ситуации вокруг Украины.
В свою очередь Ермаков ранее отметил, что необходимо "дозревание" США до серьезного разговора по стратегической стабильности.

"Спекулировать о том, когда подобное "дозревание" в Вашингтоне могло бы произойти, особого смысла не вижу. Отмечу лишь, что сейчас "зима" не только за окном, но и в наших отношениях с США, а такое время года, как известно, не благоприятствует процессам роста и созревания", — сказал Ермаков.

По его словам, реальный диалог с США по стратстабильности возможен при наличии в Вашингтоне адекватного партнера и готовности не пересекать "красные линии" Москвы в сфере безопасности.
Флаг Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2022
Против России открыт "второй фронт". Но Запад не знает, как его прокормить
Лента новостей
0