Путин и Токаев обсудили создание "тройственного газового союза"

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин (справа) и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент РФ Владимир Путин (справа) и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2022
Подписаться
По словам Токаева, казахстанской стороне "нужно вникнуть в эту тему", чтобы "прийти к искомым результатам и соглашениям"
ВИЛЬНЮС, 29 ноя – Sputnik. Президенты Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин на встрече в Кремле в понедельник обсуждали создание "тройственного газового союза" с участием Узбекистана для координации действий при транспортировке российского газа, заявил пресс-секретарь Токаева Руслан Желдибай. Об этом сообщает РИА Новости.
Токаев на встрече с главой правительства России Михаилом Мишустиным сообщил, что на завершившихся до этого переговорах российский президент говорил о необходимости создания "трехстороннего союза" с участием Узбекистана. Токаев добавил, что казахстанской стороне "нужно вникнуть в эту тему", чтобы "прийти к искомым результатам и соглашениям".

"В ходе переговоров в Кремле президентов Казахстана и России речь шла о создании "тройственного газового союза" в составе России, Казахстана, Узбекистана с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана", — пояснил Желдибай на своей странице в соцсети.

По его информации, президенты Казахстана и России считают, что "необходимо провести детальные переговоры с участием экспертов трех стран для поиска рационального решения данного вопроса с учетом интересов всех заинтересованных сторон".
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2022
Международная торговля находится в кризисе, заявил Путин
Лента новостей
0