В Литве пожарные спасли провалившихся под лед девочек

© Sputnik / Владислав АдамовскийПожарная машина в Литве
Пожарная машина в Литве - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Спасатели посоветовали в целях безопасности не выходить на лед, пока не придут сильные морозы
ВИЛЬНЮС, 29 ноя – Sputnik. В Тельшяйском уезде пожарные спасли двух девочек восьми и девяти лет, провалившихся под лед в пруду. Об этом сообщает Департамент пожарной безопасности и спасения Литвы.
Инцидент произошел в понедельник, 28 ноября, в Мажейкяе. В 14:22 было получено сообщение, что в пруд Юодпелкис, расположенный по улице Седос, провалилось двое детей.
Пожарные, прибывшие на место происшествия через несколько минут, увидели, что на берегу пруда собралось много людей, а посреди водоема девочки вцепились руками в лед и зовут на помощь.
Спасатели на лодке подплыли к детям, находившимся в 15 метрах от берега, доставили их на берег и передали медикам.
"Рад, что мы помогли, что нам удалось спасти. В этот раз повезло тем девочкам, но урок им будет на всю жизнь. <…> Они молодчинки, что продержались. Когда пожарные несли их на руках, они уже ничего не говорили, только плакали", — рассказал начальник смены Мажейкяйской противопожарной службы Гедрюс Янушайтис.
Янушайтис отметил, что к этому пруду часто приходят ученики, потому что он находится рядом со школой и здесь плавают лебеди.
Он заметил, что еще не было сильного мороза, кроме того, через пруд течет ручей, поэтому он замерз не весь.
Спасатели посоветовали не заходить на лед.
По данным Департамента противопожарной безопасности и спасения, в этом году пожарные работали на воде и на льду 335 раз. В ходе этих работ они вытащили 112 утонувших, в том числе троих детей, и спасли 37 жителей. На льду было проведено 23 спасательные операции, в ходе которых вытащили 11 утонувших, из них один ребенок, и спасли семь жителей.
Женщина утопила автомобиль в пруду  - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2022
Видео
Жительница Литвы утопила автомобиль в пруду — видео
Лента новостей
0