Диетолог назвала основные признаки обезвоживания

© Photo : Unsplash / Giorgio TrovatoСтакан с водой, архивное фото
Стакан с водой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2022
Подписаться
По словам специалиста, не следует резко увеличивать количество потребляемой воды
ВИЛЬНЮС, 29 ноя – Sputnik. С наступлением холодов люди испытывают чувство жажды реже, чем летом, многие начинают пить меньше воды, рассказала диетолог, нутрициолог Зоя Богданова.
По ее словам, обезвоживание может наступать вне зависимости от сезона.

"В нашем организме работает терморегуляция, за счет нее понижается и повышается температура внутри тела. Когда холодно, организму нужно согреться, и он начинает подтягивать условно теплое кровообращение к внутренним органам. Сократительный процесс [при сокращении мышц, в том числе непроизвольном, происходит теплообразование] вызывает у нас так называемое закисление клеток и высокую интоксикацию организма", — приводит ее слова радио Sputnik.

Диетолог отметила, что употребление воды — это в первую очередь простой способ провести детоксикацию организма. Во-вторых, с помощью воды организм получает энергию за счет деления клеток, распада микроэлементов. По словам Богдановой, эти процессы невозможны без воды, человек не сможет согреться.
Макароны - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2022
Врач рассказал, в чем секрет идеального гарнира
При этом она добавила, что современный человек пьет совсем мало воды. Специалист также указала признаки, которые помогают выявить обезвоживание.
По ее словам, организм не видит разницы между голодом и жаждой. Так, "непонятное" чувство голода, особенно после приема пищи, может быть первым признаком обезвоживания. Кроме того, на это указывают небольшие жировые отложения на животе.

"То, что к зиме человек копит какое-то количество жира, потому что сохраняет энергию в организме, — это тоже признак обезвоживания. Усталость по утрам, раздражительность, смена настроения, низкий иммунитет, плохая память, тусклая кожа, ломкие ногти, волосы — это все может быть признаками обезвоживания", — пояснила Богданова.

Диетолог добавила, что также может резко начать портиться зрение, поскольку стекловидное тело в глазу на 90 процентов состоит из воды.
В то же время она подчеркнула, что не следует резко увеличивать количество потребляемой воды. Есть стандарт — 30 граммов воды на килограмм веса.
Спящая за столом девушка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2022
Диетолог рассказала, почему появляется сонливость после обеда
"Я всегда рекомендую сначала измерить, сколько воды вы пьете, и постепенно увеличивать норму. Условно, если вы выпиваете литр, добавьте сначала 200 граммов. Если резко начать пить много воды, организм не будет готов к нагрузке, это может плохо отразиться на самочувствии", — сказала Богданова.
Специалист уточнила, что пить необходимо именно чистую воду отдельно от всего остального. Она пояснила, что чай и кофе являются обезвоживающими напитками, на 100 граммов человек теряет 110 граммов жидкости. К обезвоживающим продуктам также относится соленый или острый суп, соки, которые, кроме этого, повышают уровень сахара.
"Вода есть вода, рекомендую не смешивать", — заключила диетолог.
Лента новостей
0